147474611982

18 ноября прошло торжественное собрание, посвященное 90-летнему юбилею Дагестанского инженерного колледжа.

Зульфия Исаева

Руководитель образовательного учреждения Магомедрасул Муслимов напомнил, что решение о создании Дагестанского индустриально-экономического техникума, ныне инженерного колледжа, было подписано 18 ноября 1925 года. «Это одно из старейших учебных заведений нашей республики. За прошедшие десятилетия инженерный колледж не менял своего профиля. Коллектив колледжа уверен в возрождении индустрии страны гор, где обязательно найдут применение знаний и профессионального мастерства его сегодняшние воспитанники», – отметил директор колледжа. Он также добавил, что техникум был организован на базе 8 классов школы № 8 г. Махачкалы и профтехшколы. На первых порах были трудности, связанные с учебной базой. Но техникум упорно готовил специалистов для молодой республики, занимаясь в третью смену в здании школы № 1. В то время республика нуждалась в специалистах-строителях, механиках, счетоводах, для подготовки которых были открыты соответствующие направления обучения.

С 1930 года на базе техникума стали создаваться новые средние специальные учебные заведения, которые впоследствии стали отдельными ссузами.

«Страна выходила на пик своего промышленного развития, и вплоть до конца 80-х годов часть выпускников техникума направлялась за пределы Дагестана, в том числе на судостроительные заводы Ленинграда, Мурманска, Севастополя, Владивостока. С ростом контингента учащихся техникум не мог разместить всех в имеющихся помещениях,  в 1983 году было начато строительство нового учебно-производственного корпуса в Каспийске. Руководство техникума не пошло на поводу у нового времени, не стало готовить юристов и экономистов, а продолжает готовить специалистов технического профиля», – сказал Магомедрасул Муслимов.

Он также сообщил, что в последние годы приобретено современное оборудование, которое вкупе с квалифицированным коллективом способно обеспечить развитие подготовки по основным образовательным программам профессиональной подготовки и дополнительного образования. Показателем плодотворной работы коллектива Муслимов назвал результаты всероссийских олимпиад и чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов зачитал приветственный адрес председателя правительства республики Абдусамада Гамидова: «Являясь одним из старейших учебных заведений Дагестана, первым техническим учебным заведением, инженерный колледж прошел большой путь преобразований. В настоящее время это одна из ведущих образовательных организаций республики с богатыми традициями и славной историей. Замечательный преподавательский состав, современная материально-техническая база и применяемые в колледже новейшие методики и опережающие программы обучения позволяют получить качественное образование. Сегодня колледж готовит специалистов в области экономики, машиностроения, информационных технологий». В поздравлении также отмечалось, что одним из знаменитых выпускников колледжа является Амир Амаев – основоположник нового научного направления в области атомной энергетики.

Затем Шахабас Шахов вручил отличившимся сотрудникам колледжа правительственные и ведомственные награды. Мероприятие завершилось праздничным концертом.