Пополнение в ассоциации

В Баку с 19 по 21 ноября состоялась встреча «Образование. Наука. Технологии» Ассоциации российских и азербайджанских вузов, в состав которых вошел ДГТУ.

В работе форума участвовало 20 азербайджанских и 33 российских вуза. Были обсуждены вопросы перспектив научно-технического и научно-образовательного сотрудничества, международной аккредитации образовательных программ в контексте глобального сотрудничества, международного сотрудничества в интернационализации образования, академической и географической мобильности, привлечения иностранных студентов, роль профессиональных объединений, бизнес-сообществ.

Первое заседание ассоциации прошло с участием министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова. Сопредседателем ассоциации с российской стороны выступил ректор Уфимского университета нефти и газа Рамиль Бахтизин. Азербайджанскую часть возглавил ректор Сумгаитского государственного университета Эльхан Гусейнов. В присутствии министров образования представители вузов подписали меморандум о создании Ассоциации образовательных организаций высшего образования России и Азербайджана.

По словам Дмитрия Ливанова, образовательные организации двух стран в последнее время активно взаимодействуют и заинтересованы в развитии сотрудничества в области образования, науки и инноваций, а также в расширении прямых контактов. «Ассоциация позволит установить правовые рамки сотрудничества. Это будет и реализация совместных программ академических обменов, программы включенного обучения и программы двойного дипломирования. И что очень важно, это будет программа проведения совместных научных исследований», – сказал Ливанов. Он выразил уверенность, что уже в течение года ассоциация начнет реализацию конкретных направлений сотрудничества.

Подписав меморандум, ДГТУ вошел в состав ассоциации и намерен объединить свои усилия с ведущими вузами Азербайджана в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики и расширения научно-технического и технологического сотрудничества.

В рамках форума ДГТУ были подписаны договоры о сотрудничестве с Бакинским государственным университетом, Азербайджанским университетом нефти и промышленности, Азербайджанским университетом архитектуры и строительства, Сумгаитским государственным университетом, а также пролонгированы действующие договоры с Азербайджанским государственным техническим университетом и Азербайджанским государственным экономическим университетом.

Представители ДГТУ посетили азербайджанские вузы и наметили ряд первоочередных мероприятий, которые в ближайшее время помогут в реализации обозначенных в меморандуме задач.

 

Активное противодействие

17 ноября на расширенном совещании в Минобрнауки РД с участием представителей НАК России были обсуждены программы противодействия терроризму и экстремизму.

Говорили о взаимодействии Минобрнауки РД, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования республики по выполнению мероприятий в сфере противодействия терроризму, анализировали работу по профилактике противодействия идеологии терроризма, проводимую в вузах.

Заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Лариса Калмыкова озвучила основные госпрограммы и комплексные планы по противодействию экстремизму и терроризму, а также планы и перечень мероприятий по их реализации.

Заместитель руководителя аппарата межведомственной рабочей группы Национального антитеррористического комитета России Евгений Зайцев в своем выступлении вспомнил о теракте в Беслане, после которого было принято решение о создании общегосударственной системы противодействия терроризму.

«Согласованные действия всех структур, входящих в состав Национального антитеррористического комитета, а также антитеррористических комиссий в субъектах РФ за период с 2010 по 2014 годы позволили предотвратить 435 преступлений террористической направленности. А количество ежегодно совершаемых преступлений сократилось в 9 раз», – сообщил Зайцев.

По его словам, наиболее серьезную угрозу безопасности страны представляет радикализация населения. Идеологическая экспансия направлена в первую очередь на молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, которая в силу своих мировоззренческих и психологических особенностей восприимчива к радикальным идеям и способна пополнять ряды террористических организаций. Он также отметил, что в последние годы в сфере образования проделана огромная работа по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию патриотизма, неприятия идеологии терроризма и экстремизма, особо подчеркнув, что деятельность в данном направлении необходимо активно продолжать.

Представители дагестанских вузов, занимающиеся воспитательной и социальной работой, рассказали о профилактической работе по противодействию идеологии терроризма.