10799158490

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным посланием, обращенным к Федеральному Собранию.
Мероприятие началось в Георгиевском зале Кремля с минуты молчания в честь погибших военных в силовой операции, проводимой на территории Сирийской Арабской Республики, а также почтил память жертв террористического акта в Египте и Мали.
Глава государства в своем выступлении обратился к Государственной Думе с просьбой поддержать предложение Верховного суда о декриминализации ряда статей УК РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности в разряд административных правонарушений. Декриминализировать  предлогают совершенные однократно побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий ; угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей или престарелых родителей и использование заведомо подложного неофициального документа.
В своем выступлении Путин коснулся и социальных проблемх. Так он предложил продлить программу поддержки матерей с помощью материнского капитала еще на 2 года. А говоря о селе, он поручил правительству разработать до 1 марта 2016 методику для оптимального размещения объектов социальной сферы, сказав о том, что нельзя с ходу ликвидировать там ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). Для улучшения ситуации в малых городах и селах будет запущена специальная программа грантов для некоммерческих объединений, работающих там. А тем организациям, которые себя уже хорошо зарекомендовали, будет присвоен специальный статус исполнителя социальных услуг — с определенными льготами.
Экономическая ситуация в России является сложной, но не критической, наблюдаются позитивные тенденции, при этом нужно быть готовым к ухудшению ситуации, заявил Путин, обращаясь к Федеральному Собранию РФ.
Пристальное внимание главы регионов, по мнению Владимира Путина,  должны уделять развитию промышленности и сельского хозяйства. К 2020 году Россия должна быть способна на 100% обеспечивать себя продуктами питания – такова задача, поставленная президентом. «Считаю, что это нужно сделать задачей нацуровня. Россия способна стать мировым поставщиком качественных продуктов питания. Тем более что спрос на такую продукцию устойчиво растет. Надо сосредоточиться на поддержке эффективных хозяйств», – особо подчеркнул президент.
Четверть всего выступления Путин посвятил теме терроризма. «Мы выдавили практически терроризм из России, но до сих пор ведем борьбу с остатками бандподполья. И это зло до сих пор дает о себе знать», — сказал Путин. Также президент России призвал отбросить все расхождения и споры, и создать единый всемирный антитеррористический фронт для борьбы с терроризмом.