5 побед в 5 матчах

В минувшие вторник и среду прошли матчи 5 тура групповой стадии Лиги чемпионов. Питерский «Зенит» обыграл дома испанскую «Валенсию» и вышел в плей-офф турнира с первого места в группе. А вот московский ЦСКА на своем поле уступил немецкому «Вольфсбургу» и тем самым лишился шансов на выход в весеннюю стадию Лиги Чемпионов.

Питерцы по итогам встречи на «Петровском» сумели забить испанцам два безответных гола, авторами которых стали экс-анжиевец Олег Шатов и Артем Дзюба. Таким образом, «Зенит» набрал 15 из 15 возможных очков и вышел в плей-офф турнира с первого места в своей группе.

Стоит отметить, что этот результат позволил клубу с берегов Невы стать лидером среди российских команд по количеству принесенных в копилку страны очков для рейтинга УЕФА с 1992 года. Теперь на счету сине-бело-голубых 172 очка. Ранее лидером был «Спартак», набравший 171 очко. Тройку замыкает ЦСКА (165), следом идут «Локомотив» (107,5) и «Рубин» (76,5).

Что касается другого российского участника Лиги чемпионов, московского ЦСКА, то армейцы уступили «Вольфсбургу» со счетом 0:2 и теперь могут побороться только за третье место в группе, дающее право участвовать в Лиге Европы. Героем матча стал полузащитник гостей Андре Шюррле, оформивший дубль после выхода на замену. Также стоит отметить, что по итогам этой встречи голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обновил антирекорд Лиги чемпионов, пропустив в 36-м матче подряд.

Игнора не будет

Министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сказал, что российские клубы не будут игнорировать официальные мероприятия на территории Турции.

«Вы знаете, что турецкие военные силы сбили российский самолет. Это беспрецедентные действия турецких властей. В связи с этим мы порекомендовали всем футбольным клубам и организациям воздержаться от полетов в эту страну. Официальные мероприятия мы, конечно, будем посещать, но не более», – приводит слова Мутко «Чемпионат.com».

Поделили очки с лидером

Волейбольный клуб «Дагестан» проводил игры пятого тура чемпионата России Высшей лиги «А» на выезде. Дагестанские волейболисты гостили в минувшие выходные у лидера чемпионата «Динамо-ЛО», представляющего город Сосновый Бор, Ленинградской области.

Первую встречу «Дагестан» уступил сопернику со счетом 1:3 (19:25, 25:23, 18:25, 23:25), а вторую выиграл с результатом 3:2 (21:25, 25:20, 25:18, 23:25, 15:12).

После пятого тура «Дагестан» имеет в своем активе 17 очков и занимает 4-ю строчку в турнирной таблице. В следующем туре наша команда встретится с «Ярославичем» из Ярославля. Игры пройдут 5-6 декабря на площадке Дворца спорта им. Али Алиева в Каспийске.

Успех на берегах Невы

Дагестанец Расул Назиров выиграл золотую медаль Кубка России по настольному теннису среди спортсменов–колясочников, проходившего с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге.

Все свои пять встреч на Кубке России Расул провел уверенно, не отдав соперникам ни единой партии, сообщает сайт Минспорта РД.

Расул Назиров – первый мастер спорта России в игровых видах спорта среди спортсменов с ПОДА в Дагестане, является воспитанником махачкалинской спортивной школы по настольному теннису имени Магомедсалиха Гусаева.

Чемпион One

21 ноября в Китае прошло шоу One Championship – Dynasty of Champions. В главном поединке шоу бывший чемпион М-1 в полулегком весе дагестанец Марат Гафуров встречался с регулярным чемпионом One монголом Нарантунгалагом Джадамбой.

Бой выдался очень напряженным, и инициатива переходила от одного к другому бойцу. В первом раунде Джадамба был заметно лучше россиянина в стойке и несколько раз сильно потряс его ударами рук, тогда как у Гафурова было ощутимое преимущество в партере. И все же первый раунд поединка остался за Джадамбой, сообщает allboxing.ru.

Во втором показалось, что Марат переломил бой в свою пользу, используя борьбу в партере. Третья пятиминутка снова оказалась за Джадамбой, тогда как Марат уже сильно устал. В четвертом раунде Марату удалось в партере забрать спину соперника и в самой концовке раунда завершить удушающий со спины, что позволило ему стать новым чемпионом One в полулегком весе.

Медали из Атырау

Члены сборной России по боксу среди женщин, дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева, завоевали медали представительного международного турнира, проходившего с 21 по 23 ноября в казахском городе Атырау.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер Земфиры Магомедалиевой Сухраб Манапов, в турнире приняли участие 83 спортсменки из шести стран мира. Ставшая победительницей в весе свыше 81 кг чемпионка мира Земфира Магомедалиева провела на турнире два поединка с хозяйками ринга. В финальном поединке Земфира отправила свою соперницу в нокаут.

Призер чемпионата мира Саадат Абдуллаева, выступавшая в весе до 75 кг, завоевала по итогам турнира серебряную медаль. Подопечная тренера Алексея Фролова в первом бою одержала победу над хозяйкой турнира, во втором – над полячкой и лишь в финале уступила местной спортсменке, которую ранее побеждала на чемпионате мира.