Бывший следователь-криминалист Следственного комитета России по Дагестану и трое сотрудников УМВД по Махачкале предстанут перед судом по обвинению в целом ряде преступлений.

Следствие установило, что в 2013 году бывший следователь-криминалист вместе с тремя сотрудниками полиции сначала избили местную жительницу и ее сына, а потом связали их и удерживали в своем служебном автомобиле. Такими методами мужчины пытались решить спор о принадлежности квартиры, которую женщина делила с родственником следователя.

Кроме того, в 2011-2014 гг. следователь СКР по РД вместе с подельником путем вымогательства получил от трех жителей республики более 7 миллионов рублей. Эти деньги они получили за изменение меры пресечения и непривлечение к уголовной ответственности. Но и это еще не все. В апреле 2015 года следователь в сговоре со своим знакомым вымогал деньги за содействие в улучшении условий содержания под стражей.

Экс-правоохранителям, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по статьям «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с угрозой его применения, а также с применением оружия», «Незаконное лишение человека свободы», «Мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору» Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего разбирательства.

 

Депутата Каякентского районного собрания задержали по подозрению в употреблении наркотиков.

Как сообщает пресс-служба республиканского УФСКН, заместитель председателя Каякентского районного собрания депутатов был задержан сотрудниками Избербашского межрайонного отдела УФСКН России по Дагестану в селе Каякент, Каякентского района республики. При личном досмотре у 47-летнего депутата была обнаружена марихуана, а сам он, как показало дальнейшее медицинское освидетельствование, находился в состоянии наркотического опьянения, говорится в сообщении ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления, а также сбор и закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании в отношении депутата меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

В Дагестане в результате ДТП один мужчина погиб и двое детей пострадали.

21 ноября около 18:30 вечера житель села Утамыш, Каякентского района, не справившись с управлением автомобиля «ВАЗ-21099», допустил опрокидывание в кювет. В результате аварии водитель легковушки погиб на месте, получив тяжелые травмы, а двое детей-пассажиров 2006 и 2012 годов рождения госпитализированы с различными телесными травмами.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. УГИБДД по республике напоминает о необходимости использования в целях безопасности специальных удерживающих кресел при транспортировке детей.

 

Прокуратура Ленинского района Махачкалы выявила факты незаконного получения денежных выплат по поддельным ветеранским удостоверениям.

Мошенники были выявлены в ходе проверки законности получения ежемесячных денежных выплат в рамках Федерального закона «О ветеранах» и Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Как удалось выяснить, в 2013-2015 гг. 7 граждан на основании поддельных удостоверений «Ветеран боевых действий», представив документы в Пенсионный фонд, получали различные денежные суммы.

Материалы проверки в отношении указанных лиц прокуратурой района направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям «Мошенничество при получении выплат» и «Подделка официальных документов».

 

В Дагестане в ближайшее время в суд будет направлено дело, согласно которому двое заключенных, Магомед Гаджиев и Ренат Мустафаев, избили работника следственного изолятора № 1.

Следственным комитетом России по Дагестану по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).

По версии следствия, 25 июля этого года около 9:00 утра во время обхода дежурными и инспекторами суточной смены режимных корпусов и постов охраны Следственного изолятора № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике, двое заключенных – Магомед Гаджиев и Ренат Мустафаев – стали громко стучать в дверь камеры и требовать срочно вызвать врача.

С целью проверки один из дежурных инспекторов вошел в камеру, а Гаджиев и Мустафаев, предварительно согласовав свои действия, набросились на него и стали избивать. Находившимся рядом другим сотрудникам учреждения с применением специальных средств удалось пресечь дальнейшие противоправные действия Гаджиева и Мустафаева.

В настоящее время с учетом собранных следствием доказательств по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СКР по РД.