16953319594

Северо-Кавказский военный суд признал виновными и приговорил двух жителей Карабудахкентского района Дагестана к 25 и 21 году лишения свободы за убийство начальника районного отдела ФСБ России и другие преступления.

Как было установлено в ходе судебных заседаний, жители Карабудахкентского района республики Магомеджамил Лежбединов и Дагир Хакимов являлись членами действовавшей на территории республики бандгруппы. Сначала они просто поддерживали участников НВФ продуктами, жильем и транспортом, а в ноябре 2010 года обвиняемые стали участниками покушения на начальника районного отделения ФСБ России Магомедсаида Гаджиева.

«Обвиняемые приобрели компоненты для взрывного устройства, осуществляли наблюдение за сотрудником правоохранительного органа и по поручению главаря банды Даудова прикрепили самодельное взрывное устройство под днищем служебного автомобиля сотрудника ФСБ М. Гаджиева. 22 ноября 2010 года около 8:00 утра взрывное устройство было приведено в действие, в результате чего сотрудник ФСБ скончался на месте», – сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

В 2011 году преступники попытались провернуть аналогичное преступление: было совершено покушение на председателя районной контрольно-счетной комиссии – заместителя главы Карабудахкентского района Абдулгамида Айдиева. К счастью, тогда никто не пострадал, добавили в СКР по РД.

Приговором суда по совокупности преступлений Лежбединов приговорен к 25 годам лишения свободы отбыванием наказания в колонии строго режима, а Хакимов – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.