8089009546

В Дагестане на уроженку Кизляра Залину Ибрагимову возбуждено уголовного дело по подозрению в содействии террористической деятельности.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан в отношении уроженки Кизляра Залины Ибрагимовой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ («Склонение и вербовка в целях содействия террористической деятельности»).

Предварительным расследованием установлено, что Ибрагимова, зная, что на территории Сирии действуют различные террористические формирования, запрещенные в Российской Федерации, руководствуясь идеями оправдания терроризма, в период с января по апрель 2010 года путем уговоров и убеждений склонила своего знакомого Ибрагима Магомедова к вступлению и участию в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

Реализуя свой умысел на участие в террористической деятельности, Ибрагимова и Магомедов в середине июля вылетели в Турцию, откуда планировали нелегально перейти границу с Сирией. Ибрагимовой удалось это сделать в августе 2015 года, а Магомедов был задержан на турецко-сирийской границе и в последующем депортирован в Российскую Федерацию. В настоящее время уголовное дело в отношении него находится на рассмотрении в суде.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление существенных для расследования уголовного дела обстоятельств. Ибрагимова Залина объявлена в розыск. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Егор Балашов.