Бронза в Чеджу

В конце минувшей недели в Чеджу (Южная Корея) завершился Гран-при по дзюдо. По его итогам олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев стал бронзовым призером турнира.

Участниками последнего в этом году турнира серии Гран-при в Чеджу стало свыше 400 дзюдоистов из 70 стран мира.

Тагир Хайбулаев, выступавший в весовой категории 100 кг, провел на татами в Чеджу пять поединков. Победитель недавнего турнира «Большой шлем» в Абу-Даби «иппоном» выиграл у корейца Вона, по замечаниям одолел представителя Туниса Бен Халеда и одержал досрочную победу в четвертьфинале над японцем Сакамото. Однако лучше Хайбулаева в этот день оказался чемпион Универсиады кореец Чо, успешно атаковавший россиянина на исходе третьей минуты полуфинальной встречи. Уже в поединке за бронзу дагестанец праздновал победу над чемпионом мира из Бразилии Лучано Корреа, поймав последнего на удержание.

Собрав в Чеджу урожай из шести наград (1-1-4), российская сборная заняла четвертое место в итоговом протоколе вслед за корейцами (5-2-3), французами (3-1-1) и японцами (2-2-1).

Хабилов VS Парк

27 февраля дагестанский боец UFC Рустам Хабилов встретится на ринге с представителем Северной Ирландии Норманом Парком. Бой состоится в Лондоне на шоу UFC Fight Night 83.

29-летний Хабилов в настоящее время имеет два поражения подряд – от Бен Хендерсона и Адриано Мартинса. До этого Рустам провел серию из шести побед, три из которых он одержал в UFC. Всего же 9 из 17 выигранных Хабиловым поединков закончились досрочно, причем 5 из них – сдачей соперника.

28-летний Парк одержал в UFC пять побед, при двух поражениях и одной ничьей. 16 из 21 выигранного Парком поединка закончились досрочно, причем 12 из них – сдачей соперника.

Лучшие из лучших

Сборная России по ММА триумфально выступила на завершившемся в Праге чемпионате мира, завоевав 6 из 7 возможных золотых медалей.

Победу в общекомандном зачете России своими золотыми медалями принесли Бахачали Бахачалиев (весовая категория до 61,2 кг), Магомед Юнусилау (в.к. до 65,8 кг), Гаджи Рабаданов (в.к. до 70,3 кг), Гаджимурад Хирамагомедов (в.к. до 77,1 кг), Гамзат Хирамагомедов (в.к. до 84 кг), Магомед Анкалаев (в.к. до 93 кг). В весовой категории свыше 93 кг бронзу завоевал Ризван Куниев.

Второе общекомандное место заняла команда Азербайджана, третьими стали спортсмены Казахстана, которые драматично уступили в финальных поединках представителям сборной России.

Всего же в чемпионате приняло участие 170 спортсменов из 37 стран мира. После чемпионата мира российских спортсменов ждет короткий отдых перед итоговым самым престижным Суперкубком России по ММА.

Бакинское золото

В минувшие выходные в столице Азербайджана, Баку, завершился Голден Гран-при-2015 по спортивной борьбе. По его итогам российские вольники завоевали шесть медалей различного достоинства, причем два единственных золота на счету дагестанцев Исмаила Мусукаева и Магомеда Курбаналиева.

Полный список призеров Голден Гран-при в составе сборной России выглядит следующим образом: золото – Исмаил Мусукаев (весовая категория до 57 кг) и Магомед Курбаналиев (в.к. до 65 кг), серебро – Хетаг Цаболов (в.к. до 74 кг), бронза – Александр Богомоев (в.к. до 61 кг), Сослан Рамонов (в.к. до 65 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (в.к. до 74 кг).

«Несмотря на то что турнир собрал не так уж много участников, он был достаточно сильным по составу.  В каждом весе было по несколько атлетов с именами. За нашу команду выступали борцы, которые претендуют на участие в Олимпийских играх. Для них Голден Гран-при стал хорошей проверкой сил перед новым сезоном, в котором уже с января на турнире в Красноярске, по сути, начнется борьба за места в олимпийской сборной.

В целом же наша команда выступила нормально. Если сравнивать с предыдущими восьмью финалами Голден Гран-при, то сейчас мы показали один из лучших результатов, и это притом, что приехали на турнир без борцов в трех категориях, – прокомментировал wrestdag.ru итоги турнира главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов.

Победное возвращение

30 ноября в аэропорту Махачкалы встречали победителей и призеров чемпионата России и молодежного первенства Европы по боксу.

Напомним, что чемпионат России по боксу прошел с 23 по 29 ноября в Самаре. По итогам минувшего чемпионата страны воспитанники дагестанской школы бокса завоевали на четыре медали различного достоинства – одну золотую и три серебряные. Чемпионом России-2015 стал Садам Магомедов (весовая категория до 91 кг), победивший в финале Алексея Егорова. С серебряными наградами на родину вернулись Овик Оганнисян (весовая категория до 52 кг), Раджаб Бутаев (весовая категория до 69 кг) и Магомед Омаров (весовая категория +91 кг).

Кроме призеров чемпионата страны по боксу, в этот день в аэропорту встречали и боксеров отличившихся на молодежном первенстве Европы, которое прошло с 20 по 28 ноября в польском городе Колобжеге. Сборную России на этих соревнованиях представляли дагестанцы Тимур Хангишиев (весовая категория до 60 кг), Джамал Махмудов (в.к. до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (в.к. до 81 кг). Махмудов и Гаджимагомедов, являющиеся воспитанниками «Академии бокса» им. Султана Ибрагимова «СДЮСШОР» им. А. Алиева, стали чемпионами Европы, а Хангишиев завоевал бронзовую медаль.