116414218209

С 4 по 5 декабря в Москве прошел X Международный турнир по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева.

В первый день турнира награды мемориала оспаривало 99 вольников. Первый комплект медалей разыграли борцы наилегчайшего веса. Лучшим среди них оказался хасавюртовец Артем Гебеков. В финале Артем нанес поражение якуту Нюргуну Александрову (7:2). В этом же весе на третью ступень пьедестала почета поднялся еще один дагестанец Магомедрасул Идрисов, сообщает wrestdag.ru.

Решающая схватка в весе до 61 кг стала повторением финала Межконтинентального кубка-2014. На ковре вновь сошлись хасавюртовец Имам Аджиев и армеец Рустам Ампар, и вновь удача сопутствовала нашему земляку. В решающей схватке Аджиеву удался четырехбалльный прием, который помог ему решить исход противостояния в свою пользу.

В категории до 65 кг выступали два чемпиона мира разных лет – Дэвид Сафарян и Бекхан Гойгереев. Хасавюртовец из-за преследовавших его травм давно не выходил на ковер, причем на этом турнире он боролся на категорию выше. В итоге Гойгереев не смог завоевать даже бронзовой медали, уступив Сослану Гиголаеву из Алании. А вот махачкалинец Муршид Муталимов сумел добраться до финала, где уступил Сафаряну.

***

Во второй день турнира в Москве удача сопутствовала борцам из Северной Осетии, победившим в трех весовых категориях.

Без медалей осетинские вольники остались лишь в весе до 74 кг, в котором не было равных дагестанцу Магомеду Хизриеву, хотя победу в этой категории прочили другому борцу – трехкратному чемпиону мира и призеру Олимпиады Денису Царгушу. Их финальное противостояние началось с результативной атаки Царгуша, но после этого поединок проходил под диктовку Хизриева. Лишь в конце при счете 10:4 Магомед уступил инициативу своему более опытному оппоненту, позволив ему набрать три балла.

В завершение стоит отметить, что Магомед Хизриев, как и осетинский спортсмен Сослан Рамонов, первенствовавший в категории до 70 кг, был признан лучшим борцом турнира.