100632314946

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении оперативных уполномоченных отдела МВД России по Кизлярскому району, которые  подозреваются в превышение должностных полномочий с применением насилия.
По версии следствия, 17 ноября 2015 года в поселке Урицкий Кизлярского района оперативные уполномоченные, находясь в общественном месте, выражались грубой нецензурной бранью в присутствии односельчан. Один из местных жителей, 21-летний парень, не выдержал и сделал им замечание. Оперативникам это не понравилась – один подошел и нанес несколько ударов в грудь потерпевшему, который в ответ ударил кулаком по лицу оперуполномоченного, от чего последний упал на землю. Второй полицейский направил свой табельный пистолет в молодого человека, и тот, испугавшись, скрылся с места инцидента.
Спустя 9 дней горе-оперативники, установив местонахождение молодого человека, приехали в село Аверьяновка, задержали его за якобы незаконное хранение наркотических средств. Юношу незаконно доставили в отдел полиции, не зарегистрировав факт доставления, завели в один из служебных кабинетов, где, превышая должностные полномочия, подвергли потерпевшего моральному унижению и физическому насилию.
«Действия оперативных уполномоченных повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов потерпевшего и подрыв авторитета органов внутренних дел» — говорит источник в органах.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.