18372802737.png

Силовые структуры региона установили личности причастных к обстрелу в Дербенте. По предварительным данным, ответственность за смерть одного человека и ранение одиннадцати возложили на дербентскую бандгруппу, которую возглавляет Абутдин Ханмагомедов.
В группе посетителей крепости Нарын-Кала, обстрелянной минувшей ночью неизвестными, находились двое пограничников из Дербента, один из которых погиб.
«Группа местных жителей, среди которых были двое военнослужащих погранслужбы, ночью поднялась на смотровую площадку крепости, чтобы посмотреть на ночной Дербент», — рассказали в ведомстве.
По ним был открыт шквальный огонь из лесного массива. На месте происшествия были найдены более 60 гильз, в том числе автоматных.
По предварительной версии, стреляли в людей трое боевиков из дербентской бангруппы, в том числе и главарь Абутдин Ханмагомедов. Эта же группа в середине декабря совершила обстрел машины пожарной службы, когда обстреляли троих сотрудников МЧС», — пишут СМИ.
Один военнослужащий скончался, остальные получили касательные ранения и были госпитализированы. Самый старший участник группы — 1964 года рождения, остальные — 1994-1997 годов рождения.
Напомним, во вторник в 23:40 неизвестные открыли стрельбу по посетителям крепости со стороны леса. 12 граждан получили огнестрельные ранения и были госпитализированы, один из них умер в больнице.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух или более лиц» и «Незаконный оборот оружия».