149683312301

В Махачкале прошла пресс — конференция при участии Уполномоченного главы Дагестана Алибека Алиева, представителей компании «ЭКО-М» и администрации Махачкалы. Темой обсуждения, в очередной раз, стало плачевное санитарное состояние города.
На сегодняшний день администрация города задолжала компании около 45 миллионов рублей, а задолженность населения перед компанией составляет более 60 миллионов рублей. Многие сотрудники не получают зарплату уже несколько месяцев. Кроме того, только 20% горожан платят за вывоз твердых бытовых отходов. Но и тот небольшой процент добросовестных налогоплательщиков периодически сталкивается с проблемами – в кассах домоуправлений плату за вывоз ТБО последние полгода берут раз в два-три месяца, ссылаясь на отсутствие баз данных. 
Как выяснялось в ходе пресс-конференции, в республике также нет «Генеральной схемы санитарной очистки населенных мест» —  документа определяющего рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов. Еще одна проблема —  отсутствие достаточного количества мусорных контейнеров, которые, к слову, никому не принадлежат и ответственность за них никто не несет. 
Первый заместитель главы администрации города Абдулмумин Ибрагимов заявил, что власти города совместно с компанией проведут сверку расчетов, и после этого составят график погашения задолженности. Эти деньги позволят «ЭКО-М» погасить долги по зарплате перед сотрудниками.  Также с нового года районы города приобретают статус муниципальных образований, и теперь они могут самостоятельно влиять на ТСЖ и выбирать подрядчиков. Поэтому неизвестно будет ли «ЭКО-М» и дальше убирать улицы столицы.
Стоит отметить, что в бюджет 2016 года заложено 253 миллиона рублей на уборку столицы Дагестана. Но это всего 27%. Еще 73% — это абонентская плата.
Учредитель компании «ЭКО-М» Муса Мухидинов напомнил, что ежемесячная абонентская плата за вывоз бытовых отходов для жителей города составляет всего 26 рублей, но, по данным компании, оплату производят 160-200 тысяч человек. 
Заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алибек Алиев посоветовал руководству компании решить проблему, связанную со сбором денег у населения, для чего необходимо наладить работу с внутригородскими районами Махачкалы. Он отметил, что ситуация с санитарным состоянием дагестанской столицы находится на личном контроле у Главы республики Рамазана Абдулатипова.