3638829455

20-летие событий в Кизляре и Первомайском в Дагестане отметят памятными мероприятиями.
В память о трагических мероприятиях, произошедших в дагестанских населенных пунктах Кизляр и Первомайское 20 лет назад, запланировано проведение мероприятий в память жертв бесчеловечного террористического акта 1996 года.
 По поручению Главы Республики Рамазана Абдулатипова в муниципальных образованиях республики, в том числе Махачкале и Кизляре, пройдет несколько выставок, фестивалей и других событий.  В их числе — республиканская фотовыставка «Вечная память» в Национальной библиотеке Дагестана в Махачкале (19 января), фестиваль-акция «Песни Родины моей» — в Центре традиционной культуры народов, в Кизляре (22 января), республиканская  выставка детского рисунка «С чего начинается Родина» —  в Махачкале, в Национальной библиотеке РД (26 января) и другие. 
Напомним, 9 января 1996 года по личному указанию первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева отряд боевиков (общей численностью, по разным данным, порядка 300-350 человек) под руководством Салмана Радуева напал на дагестанский город Кизляр.
В бандитском рейде, кроме банды Радуева, принимали участие отряды Абалаева, Исрапилова, Атгериева, Чараева, Нунаева и Долгуева.
План боевиков предусматривал захват больничного комплекса Кизляра и максимального числа заложников, нападение на вертолетную часть и ее захват, уничтожение боевой техники и летного состава, а также нападение и уничтожение воинской части внутренних войск в Кизляре.
В результате нападения банды Радуева на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести.
Всего в заложниках находились порядка двух тысяч человек, большая часть которых была спустя сутки отпущена боевиками.