11899411170

Горному массиву Тарки-Тау присвоен статус памятника природы регионального значения.
Председатель правительства Дагестана подписал соответствующее постановление, которое дает право установить особый режим охраны, что в будущем поможет поддержать экологическую особенность самого памятника природы и всей Махачкалы, сообщила пресс-служба республиканского территориального Росприроднадзора.
«Еще в 1989 году поднимался вопрос о создании на горе Тарки-Тау особой охраняемой природной территории. Сама гора – это особенный природный комплекс, являющийся ареалом обитания уникальной флоры и фауны. Более 70 видов растений и животных, обитающих здесь, числятся в Красной книге России и Дагестана. Общая площадь памятника природы составляет 2 тысячи 243 гектара», – говорится в сообщении.
 Источник пояснил, что заповедники, заказники федерального и республиканского значения расположенные на всей территории Дагестана, занимают площадь более 10,8 % территории всего региона. Это три заказника федерального и 12 республиканского значения, горно-ботанический сад Российской академии наук, 27 памятников природы республиканского и местного значения.