410188145989 мая в Махачкале состоялись праздничные мероприятия, посвященные 67-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятиях приняли участие президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов и другие официальные лица. По традиции центральные события праздника Победы в Махачкале развернулись на главной площади столицы республики, где прошел торжественный митинг с участием самих героев события — ветеранов войны. После Гимна РФ в исполнении духового оркестра Пограничного управления ФСБ РФ по РД с поздравлениями выступили Военный комиссар РД Дайтбек Мустафаев, ветеран ВОВ, полковник в отставке Виктор Бударев, ветеран боевых действий в Афганистане Нурлах Ахмедов и другие.
В этот день в торжественном митинге приняли участие многотысячные колонны жителей Махачкалы и гостей столицы, курсанты 1-го Дагестанского кадетского корпуса им. Героя РФ Трошева Г.Н. и студенты Правовой академии Минюста РФ, учащиеся школ и вузов республики. После митинга колонны собравшихся во главе с президентом РД отправились по улице им. М. Гаджиева к Вечному огню в парке Ленинского комсомола. После церемонии возложения цветов у памятника Воину-освободителю президент РД поздравил всех ветеранов войны:
«Это один из самых главных наших праздников, любимых дней россиян, дагестанцев. У каждого в семье есть старшие, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Я хочу поздравить наших ветеранов с великой победой. Они совершили подвиг ради того, чтобы жили люди нового поколения. Они для нас сохранили страну, и мы обязаны продолжить их традиции. Дагестанцы всегда были образцом беспримерного героизма, мужества, храбрости, и 58 дагестанцев — Героев Советского Союза — это показатель великого мужества и большой отваги наших земляков. Сегодня наша молодежь должна продолжать эти традиции, наши молодые должны быть такими же патриотами, любить свою родину, быть верными своей стране, как и наши ветераны. Это ценности, которыми мы дорожим. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше среди нас остается ветеранов. На сегодняшний день осталось в живых только 880 человек. Мы окружаем их вниманием, заботой, оказываем материальную помощь. Каждый месяц ветерану, помимо того, что положено по федеральному законодательству, мы из бюджета республики доплачиваем по две тысячи рублей, а к этому празднику каждый год выплачиваем по 20 тысяч рублей. Мы на 50% обеспечиваем ветеранами льготами при оплате коммунальных услуг. Наше государство каждого ветерана обеспечило жильем — они все улучшили свои жилищные условия. Я ещё раз поздравляю всех с этим праздником. Желаю мира, процветания! Ветеранам — крепкого здоровья и долгих лет жизни!»
Далее глава Дагестана и сопровождавшие его лица почтили память погибших на воинском кладбище Махачкалы. После официальных мероприятий глава республики посетил Героя России Магомеда Гамзатова. Магомедсалам Магомедов от всего дагестанского народа передал ветерану слова поздравления с Днем Победы и благодарности за его подвиг. Герой России выразил надежду, что и нынешнее поколение не забудет примера своих отцов и дедов и в любой момент будет готово защитить свою землю от врага.
Магомедсалам Магомедов также навестил Героя Советского Союза Якова Сулейманова. Ветеранам-героям от имени руководства республики в праздничный день были вручены ценные подарки.
В этот же день по традиции ветераны и руководство Министерства внутренних дел во главе с министром Абдурашидом Магомедовым посетили мемориальный комплекс, расположенный напротив здания МВД по РД. Мероприятия начались с возложения венков и живых цветов к памятнику погибшим при исполнении боевых задач воинам.
Уже вечером в Махачкале в честь праздника состоялись концерты у Аварского театра, а также у озера Ак-гёль.