1630051449

На территории республики Дагестан выявлено 60 случаев заражения людьми свиным гриппом (H1N1). 
Такие данные приводит пресс-служба республиканского Минздрава. С начала текущего года уже зафиксировано свыше четырёх тысяч заболевших ОРВИ, из которых около 60% – дети. Все заболевшие находятся под наблюдением врачей, работа лечебных учреждений усилена.
Заболевание, по словам специалистов, дает более тяжелую клиническую картину и осложнения, в том числе вирусную пневмонию.. Между тем эпидемиологическая ситуация находится под контролем. Всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь.
Министерство здравоохранения Дагестана призывает население ни в коем случае не заниматься самолечением. При повышении температуры и первых признаках заболевания (слабость, головная боль, ломота в теле) сразу же вызывать врача на дом, не дожидаясь ухудшения состояния.
В Минздраве напомнили, что нужно чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, проводить влажную уборку дома. Если дома находится больной вирусной инфекцией, остальные члены семьи должны носить марлевые маски. При повышении температуры у детей в качестве жаропонижающего ни в коем случае не принимать аспирин – он противопоказан и может привести к тяжелым осложнениям. Можно воспользоваться парацетамолом.