19681365572

11 января в ходе спецоперации в Цумадинском районе Дагестана силовиками был ликвидирован вооруженный участник НВФ. Как выяснилось позже, им оказался лидер так называемой цумадинской бандгруппы Магомед Абдулхаликов, находящийся с 2014 года в федеральном розыске.

Магомед Магомедов

Спецоперация по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований была проведена 11 января на окраине села Кванада, Цумадинского района. В результате боестолкновения был нейтрализован член НВФ, оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Жертв и раненных среди гражданского населения и силовиков нет.

Нейтрализованный участник незаконных вооруженных формирований был опознан как главарь «цумадинской» бандгруппы Магомед Абдулхаликов, 1986 года рождения. На его счету многочисленные вооруженные нападения на мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательство крупных денежных сумм у предпринимателей.

27 декабря в Гунибском районе республики была проведена еще одна спецоперация. Так, в ходе разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых силами спецподразделений ФСБ и МВД России, в пяти км северо-западнее села Бацада был обнаружен участник незаконных вооруженных формирований, который при попытке задержания открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Укрывшись в блиндаже, он продолжил ожесточенное сопротивление, но вскоре был нейтрализован ответным огнем. Потерь среди силовиков и гражданского населения нет.

По окончании спецоперации блиндаж был осмотрен специалистами-взрывотехниками Федеральной службы безопасности России. На месте перестрелки было обнаружено тело бандита, автоматическое оружие и боеприпасы к нему. По данным республиканского Оперативного штаба, он опознан как главарь «согратлинской» бандгруппы Шамиль Нурмагомедов, 1975 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях и находившийся в федеральном розыске. Известно, что он был причастен к убийствам ряда мирных жителей, нападению на колонну полицейских в мае 2014 года.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Проверяется причастность Нурмагомедова к другим тяжким и особо тяжким преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.