195347518462

Поздно вечером 30 декабря минувшего года по посетителям крепости Нарын-Кала неизвестными был открыт огонь со стороны близлежащего леса. В результате нападения один человек скончался, остальные получили касательные ранения и были госпитализированы.

По версии следствия, 30 декабря 2015 года в 23:30 на смотровой площадке перед крепостью Нарын Кала в Дербенте находилось около 20 человек, которые прибыли туда небольшими группами с целью отдыха и наблюдения за городом с высоты.

В это время со стороны расположенного недалеко соснового бора неустановленными лицами из автоматического огнестрельного оружия было произведено множество выстрелов в граждан, находившихся перед крепостью. После совершения преступления нападавшие скрылись в неизвестном направлении, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков. На месте происшествия было найдено более 60 гильз.

Как стало известно позже, среди отдыхающих находились двое пограничников из Дербента, один из которых погиб в результате обстрела. Еще 11 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по подпунктам «е» и «ж» части 2 статьи 105 («Убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом»), части 3 статьи 30 – подпунктов «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот огнестрельного оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего, принимаются меры по раскрытию данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Пострадавшие в результате обстрела просят власти квалифицировать преступление как террористический акт, а также оказать им материальную помощь. О своих требованиях они заявили на пресс-конференции, прошедшей в редакции газеты «Новое дело».

«Одно дело, когда покушаются на жизнь одного человека. Но когда пострадавших больше трех человек, – это уже теракт», – заявил отец одной из пострадавших.

Пострадавшие намерены написать письма президенту России, главе Дагестана и полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, где изложат все свои требования.

Многие пострадавшие в течение какого-то времени будут недееспособны, поэтому материальная поддержка им просто необходима. Выступавшие выразили благодарность отдельным медицинским работникам за помощь, но вместе с тем заявили, что им приходилось приобретать необходимые медикаменты за свой счет.

Присутствовавшая на встрече от Министерства здравоохранения Дагестана Зарина Агмадова заверила потерпевших, что ведомство проследит за тем, чтобы им была оказана надлежащая медицинская помощь. Факты же недобросовестного отношения к раненым в перестрелке будут проверяться.