14141017228

Верховный Суд России оставил без изменений дело экс-депутата дагестанского парламента Магомеда Магомедова, организовавшего преступное сообщество.

Напомним, что Магомедов обвиняется в создании в 2011 году преступного сообщества, которое занималось незаконным обогащением за счет граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами «Витас Банка». После признания банка банкротом злоумышленники, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств одному из сотрудников банка, мошенническим путем присвоили себе более 100 миллионов рублей.

Кроме этого, преступники вымогали у местного предпринимателя денежные средства в сумме более 24 млн. рублей. При этом они сумели незаконно оформить на свои имена недвижимое имущество, документы на которое были предоставлены потерпевшим в качестве залога в банк.

Также с 2011 по 2013 гг. участники преступного сообщества путем обмана приобрели право собственности на имущество граждан и предпринимателей на общую сумму более 40 млн. рублей.

«29 июля 2015 года Верховный Суд РД признал Магомедова виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Остальным фигурантам также было назначено наказание в виде лишения свободы с взысканием штрафа», – напомнила пресс-секретарь Верхсуда республики Зарема Мамаева.

11 января 2016 года Верховный Суд России отклонил апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов с просьбой о пересмотре дела и смягчении наказания и оставил решение суда первой инстанции в силе, уточнила собеседница РИА «Дагестан».