В Краснодаре дагестанцы создали фейковую страницу девушки в соцсетях и вымогали деньги у ухажеров.

Один из пострадавших от мошенничества впоследствии обратился в полицию. Он рассказал, что познакомился в Интернете с девушкой и пригласил ее на свидание в кафе. Там к нему подошли трое незнакомцев, которые представились братьями девушки. Они заявили, что их сестре нет еще и 18, поэтому интернет-общение с ней они считают домогательством. Угрожая расправой, атлетически сложенные дагестанцы потребовали у местного жителя 30 000 рублей в качестве моральной компенсации, при этом дали мужчине несколько дней на сбор денег.

Один из полицейских поехал на встречу со злоумышленниками под видом друга потерпевшего. Во время передачи денег подозреваемые были задержаны. Выяснилось, что 21-летний, 23-летний и 30-летний жители Дагестана специально создали в социальной сети страницу несуществующей девушки, при этом использовали чужие женские фотографии из Интернета для привлечения внимания потенциальных жертв-мужчин. В Краснодар парни приехали три месяца назад и подрабатывали на строительных объектах разнорабочими.

Со слов задержанных, на преступление их толкнуло тяжелое материальное положение. Против них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

 

 

В Дагестане местный житель обвиняется в изнасиловании своей знакомой.

По версии следствия, 1 января 2016 года в квартире одного из домов по улице Нефтяников села Новый Чиркей, Кизилюртовского района, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил физическое насилие в отношении 28-летней знакомой, после чего изнасиловал ее, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 37-летнему жителю Кизилюртовского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации («Изнасилование»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины мужчины. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Сотрудники полиции задержали три автомобиля, в которых без сопроводительных документов перевозилась алкогольная продукция объемом более 7 тыс. литров

«Газель» с 1,2 тыс. литров спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов сотрудники полиции задержали на контрольно-пропускном пункте в Советском районе Махачкалы. Еще две машины были остановлены в Дербентском районе республики – ЗИЛ с 3,7 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, «Газель», в которой находилось 2,4 тыс. литров алкогольной продукции. Во всех случаях водители не смогли предоставить правоохранителям документы на груз.

«Водителей и их автомашины доставили в отделы полиции для проверки в рамках уголовно-процессуального кодекса», – сообщает пресс-служба Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в Северо-Кавказском федеральном округе.