5944458651

В ночь с 1 на 2 января, когда одна часть нашей большой страны отчаянно боролась с похмельем, а другая еще оставалась у накрытых столов, в эфир вышла праздничная версия покорившего миллионы зрителей британского сериала «Шерлок».

Альбина Магомедова

Рождественский эпизод носил загадочное название «Безобразная невеста», и его многочисленные фанаты по всему миру, называющие себя шерлокоманами, весь предыдущий год строили догадки о том, как далеко может зайти фантазия сценаристов. Как оказалось, никто не ожидал, что Стивен Моффат и Марк Гэттис придумают такое, что даже самая серьезная головоломка покажется простой детской забавой.

Думаю, что не многие из вас до выхода рождественского спецвыпуска знали (да и вообще могли себе представить), что такое эклиптика и зачем ей наклоняться. Оказалось, что эклиптика – это большой круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение солнца. А наклонение эклиптики – это угол между плоскостью эклиптики и плоскостью небесного экватора, равный 23°77′.

Не уверена, что и сейчас все прояснилось для тех, у кого нет тяги к астрономии. Добавлю лишь одно: узнав значение этого словосочетания, можно более или менее разобраться в новой серии про приключения Шерлока Холмса и Джона Ватсона.

Я, как и все поклонники знаменитого британского детектива, поначалу порадовалась, что увижу героев без айфонов и ноутбуков, во фраках, цилиндрах, с курительными трубками в зубах. И, что особенно мило, – Ватсона с благородными усами. Ну а высокоактивный социопат в исполнении Бенедикта Камбербетча, как всегда, вне всяких похвал! Но за полтора часа просмотра у меня не возникло никаких эмоций. Да, все, как я и сказала выше, чудесно, но не хватило душевности…

Когда в дни новогодних каникул на Первом канале показали первые три сезона сериала, стало понятно, что в них цепляют не просто история, не просто какое-нибудь очередное расследование, а отношения между героями: теплые дружеские – между Шерлоком и Джоном, нежные братские – между Шерлоком и Майкрофтом (хотя кажется, что ни тот ни другой не признают этого под страхом смертной казни). Рождественская же серия была излишне приглажена, хоть и не лишена некоторых неожиданностей.

Создатели сериала подняли остающуюся актуальной тему равноправия мужчин и женщин. И, как верно подметил Майкрофт Холмс между поеданием очередного шоколадного пудинга, победа в этой войне уже одержана теми, от кого, казалось бы, этого не ждали.

Если все герои спецвыпуска почти не отличаются от своих современных воплощений, то персонаж Камбербетча изменился практически до неузнаваемости. Он по-прежнему создает впечатление фрика, хотя мы понимаем, что он просто социопат, инфантильный бунтарь эпохи офисного планктона. Но в то же время Шерлок становится более утонченным, более классическим – он уже не орет во всю глотку: «Джооооооооон!», а обращается к нему: «Мистер Ватсон». Он не выходит из себя настолько, чтобы демонстрировать особенности своего бунтарского характера, но все же выдает, что ему бы очень хотелось застрелиться, лишь бы не обсуждать с Джоном сантименты, к коим он причисляет любовные отношения и проявление теплых чувств к ближнему в целом.

Мы не знаем, что произойдет в четвертом сезоне сериала, который обещают показать в начале 2017 года, но понимаем: в конце третьего сезона Шерлок застрелил Наполеона преступного мира Чарльза Магнуссона, сезоном ранее добровольно свел счеты с жизнью еще один злой гений Джим Мориарти, значит, зрителям требуется сильный, харизматичный злодей.

После просмотра спецвыпуска «Шерлока» многие огорчились: создатели так и не позволили Мориарти воскреснуть, несмотря на его пламенный привет с того света в последней серии третьего сезона. Все, что мы видели в «Безобразной невесте», Мориарти с простреленным затылком, обожженными порохом мягкими тканями (особо внимательные зрители увидели красные следы на губах профессора математики, когда тот предстал перед Шерлоком в свадебном платье), его комичный полет в рейхенбахский котел, происходило в голове Холмса, его подсознании, одурманенном семипроцентным раствором тяжелых наркотических веществ. Насколько каждый из вас уверен, что все эти события не являются бурной фантазией Холмса?

Если учесть, что авторы создали этакого фейсбучного Шерлока, опираясь на многочисленные интернетские произведения, хочется надеяться, что диалог с фанатами, которые любят Мориарти не меньше самого Шерлока, будет продолжен.

Джим Мориарти непременно должен вернуться, потому что фанаты по всему миру с нескрываемым ликованием дали положительный ответ на его вопрос: «Соскучились по мне?»