128380010332

29 декабря ректор Дагестанского государственного университета вручил дипломы и гранты студентам с высшими научными показателями в федеральных и региональных конкурсах по итогам 2015 года.

Зульфия Исаева

С рассказом о новых программах вуза, открывающих двери для молодежи в научной сфере, а также о средствах, выделенных на реализацию новых проектов, рассказал в ходе торжественного мероприятия проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков. «По инициативе ректора нашим ученым советом недавно была принята специальная программа «Молодые кадры ДГУ», включающая целый спектр направлений по выявлению и поддержке студенческой молодежи, аспирантов, молодых ученых в сфере науки и образования. В рамках программного развития деятельности студенческих объединений примерно 3 млн. рублей выделяют на поддержку студенческой науки. На базе Молодежного инновационного центра в 2016 году мы сформируем Центр научной карьеры студентов, запустим целый ряд конкурсных программ на мобильность, выполнение инициативных научных исследований», – отметил Назир Ашурбеков.

Он также подчеркнул, что за счет программы по международной научной деятельности стажировки студентов, куда вошел ряд проектов ДГУ, два года назад вуз получил свой грант, тогда руководством был создан Молодежный инновационный центр в Научной библиотеке ДГУ, а также 14 лабораторий на факультетах.

По окончании официальной части ректор вручил студентам, успешно защитившим проекты по 6 номинациям, гранты главы Дагестана по науке и инновациям. Также были вручены дипломы 1-3 степеней академии наук студентам, победившим на Международном форуме по проблемам науки, техники, образования. Награды за успешную деятельность в научной сфере получили студенты экономического, исторического, физического, химического, юридического, филологического, социального факультетов и факультетов психологии и философии, математики и компьютерных наук, информатики и информационных технологий, института экологии и устойчивого развития, иностранных языков, культуры, востоковедения.