6051386244

1 ноября впервые прошел всероссийский диктант по географии, который, естественно, сдавали и в Дагестане. При подведении итогов выяснилось, что дагестанцы знают эту науку на «тройку».

За 45 минут участники диктанта ответили на 25 вопросов, среди которых, например, нужно было назвать самое глубокое пресноводное озеро, самый высокий вулкан в России, расположить субъекты Федерации с севера на юг, определить, о каком географическом объекте шла речь в отрывке из произведения русской классической литературы и др.

Масштабная образовательная акция Русского географического общества прошла на 220 площадках, две из которых располагались в Махачкале (Дагестанском государственном педагогическом университете и в Дагестанском институте развития образования).

Заместитель председателя Дагестанского отделения РГО Тагир Балгуев отметил, что на диктант в ДГПУ пришли в основном школьники и студенты.

Итоги экзамена показали, что далеко не все знали, что остров Сахалин находится в Тихом океане, а река Ока является правым притоком Волги. Неплохое количество баллов было набрано за знание географической терминологии, а вот понимание карты и умение определить координаты местности не тянет даже на «тройку».

По словам экспертов, результат диктанта показал, что необходимо популяризировать географию как науку, а начать следует именно со школы.

На данный момент на курс географии в общеобразовательных учебных заведениях выделяется один час в неделю. Следовательно, необходимо увеличить программу преподавания предмета хотя бы до двух часов и обновить учебники.