180663615642

28 декабря конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора вузов на финансирование создания опорных университетов рассмотрела 15 поступивших заявок на соответствие всем требованиям и правилам проведения конкурса и отклонила три из них.

Зульфия Исаева

В частности, отклонена заявка Дагестанского государственного технического университета в связи с отсутствием в ней организации-партнера, с которой вуз планирует провести объединение.

Заявка Дагестанского государственного университета отклонена в связи с тем, что в качестве организации-партнера в представленной заявке участвует образовательная организация не федерального, а муниципального уровня (Дагестанский государственный университет народного хозяйства), что является нарушением правил конкурсного отбора.

В ДГТУ пояснили, что вузом было взято обязательство выполнить все необходимые мероприятия по дорожной карте в течение пяти лет, но без вуза-партнера заявку университета не стали рассматривать и отклонили.

Напомним, что приказ о проведении конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования на финансовое обеспечение программ развития и создания на их базе опорных университетов министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал в октябре 2015 года. Создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и образованию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов России.