Грядущие перемены

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил о кадровых изменениях в сборной страны по вольной борьбе.

В интервью агентству «Р-Спорт» Михаил Мамиашвили сказал о том, что в ближайшее время Магомеда Гусейнова сменит на посту главного тренера сборной Дзамболат Тедеев, который руководил национальной командой с 2001 по 2012 гг. По словам президента ФСБР, эта рокировка вызвана неудовлетворительным выступлением российских вольников в 2015 году, пишет wrestdag.ru.

Как следует из интервью, речь идет о признанном неудачном выступлении сборной на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Результаты же Евроигр в Баку, где дружина Магомеда Гусейнова завоевала пять золотых и две бронзовые медали, в расчет не принимаются.

Напомним, что в Лас-Вегасе команда Магомеда Гусейнова завоевала все шесть олимпийских лицензий, чего не удалось ни одной сборной в трех стилях борьбы. В медальном зачете российские вольники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали, следом идут сборные США (2-0-1) и Азербайджана (1-1-1).

 

Взяли шесть очков

Волейбольная команда «Дагестан» взяла шесть очков в играх с воронежским «Кристаллом» в рамках десятого тура чемпионата России в Высшей лиге «А».

Игры тура проходили 9 и 10 января на площадке Дворца спорта им. Али Алиева в Каспийске.

Обе встречи дагестанские волейболисты выиграли у соперника со счетом 3:1 (счет первой игры по партиям – 25:23, 25:20, 23:25, 25:16, второй – 17:25, 25:13, 25:20, 25:20).

После сыгранного тура «Дагестан» имеет в своем активе тридцать шесть очков и продолжает занимать четвертое место в таблице чемпионата, отставая от идущего строчкой выше челябинского «Торпедо» на шесть очков.

В одиннадцатом туре «Дагестан» сыграет в Москве с ВК «МГТУ». Игры тура пройдут 16 и 17 января.

Спорт в «Чиндирчеро»

На горнолыжной базе «Чиндирчеро» в Акушинском районе прошел турнир по стрельбе из лука на сноуборде под названием «Январский барс-2016».

«Участвовали в нем как настоящие экстремалы, так и интересующиеся спортом жители Дагестана», – рассказал президент республиканской Федерации стрельбы из лука «Шелковый путь» Джамал Махтибеков.

Спортивное мероприятие проходило с учетом правил Ассоциации традиционных воинских искусств Кавказа и Национальной ассоциации стрельбы из лука. Участникам турнира предстояло пройти трассу, состоящую из 5 кругов и 3 мишеней. Победителю нужно было получить наибольшее количество очков. Среди мишеней была и штрафная – изображенная в виде снежного барса. Попадание по ней приносило штрафные очки.

Кто-то из участников показал хорошее умение кататься на сноуборде и лыжах, кто-то преуспел в стрельбе. Однако все участники показали сноровку, стойкость и выдержку. Как сообщил Джамал Махтибеков, выбрать победителей было непросто. Судьи единогласно объявили о победе дружбы, в связи с чем весь призовой фонд решили перевести на следующий турнир.

 

Медали из Нальчика

Дагестанские лучники завоевали медали различного достоинства на открытом зимнем чемпионате Кабардино-Балкарии, прошедшем с 8 по 10 января в Нальчике.

Результат выступления дагестанской команды на соревнованиях – 3 первых, 2 вторых и 2 третьих места. Одинаково хорошо вытупили наши лучники как в стрельбе из классического лука, так и блочного.

Первое место среди женщин в стрельбе из классического лука заняла Барият Мирзаалиева, выступавшая в инвалидном кресле наравне с остальными спортсменками. Еще одну награду высшей пробы в стрельбе из классического лука – в первенстве среди девушек – завоевала Рукижат Алискандерова. В стрельбе из блочного лука среди мужчин победителем был признан Мухаммад Магомедов.

Второе место в стрельбе из классического лука среди мужчин досталось Саиду Магомедову. В командных соревнованиях мужская сборная Дагестана (Саид Магомедов, Мухаммад Магомедов, Арсен Исаев) стала второй, женская сборная (Барият Мирзаалиева, Саният Миримова, Светлана Майорова) – третьей.

Еще одно третье место дагестанцы заняли в смешанном парном зачете (Барият Мирзаалиева, Саид Магомедов).

 

Пересмотр санкций

Следственная палата комитета Международной федерации футбола по этике будет добиваться пересмотра санкций в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини.

Напомним, что 21 декабря Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет в связи с их причастностью к финансовым махинациям, хотя чиновники заверили, что невиновны и будут отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде.

Следственная палата комитета по этике изначально рекомендовала отлучить от футбола Блаттера и Платини пожизненно, ее представители убеждены, что восемь лет вне футбола – это слишком малый срок, информирует The Telegraph.

 

«Золотой мяч» у Месси

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим футболистом 2015 года по версии ФИФА и получил «Золотой мяч», ставший уже пятым в коллекции форварда.

В голосовании Месси опередил Криштиану Роналду из «Реала» и своего одноклубника Неймара.

После получения награды Месси отметил, что в детстве не мечтал о тех успехах, которых добился в футболе. «Оказаться на этой сцене – особенный момент для меня. Вновь выиграть «Золотой мяч»… Невероятно, что он у меня уже пятый. Хочу поблагодарить футбол за все, что он для меня сделал. Потому что благодаря ему я расту и учусь».