2111107797

1 января 2016 года в России вступил в силу ряд законов, которые существенно отразятся на жизни нашего общества. В этой обзорной статье мы постарались кратко охватить наиболее актуальные новшества в законодательстве. Подробнее о них будет рассказано в следующих номерах.

Тамерлан Магомедов

ШТРАФЫ СО СКИДКОЙ

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, успев уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, россиянин сможет в ряде случаев внести всего половину суммы. «Скидки» не распространяются на штрафы за «пьяное вождение», повторные нарушения и тех случаев, когда в результате дорожно-транспортного происшествия здоровью людей был причинен вред.

ПО ТОРМОЗАМ

С 1 января российских водителей обязали дооснастить свои автомобили антиблокировочными тормозными системами (ABS). Такое нововведение законодатели объяснили серией крупных аварий, произошедших в 2015 году в Москве. О том, как это требование будет выполняться в Дагестане, мы напишем отдельно.

ЗА СТРАХОВКОЙ С ГЛОНАССОМ

Российские страховщики отныне будут получать данные о дорожно-транспортном происшествии при помощи навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, которая должна передавать их в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Новой системой уже оснащена недавно вышедшая «Лада Веста», что, однако, не увеличило покупательский спрос на нее.

ПРАВА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С этого года введены новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Чтобы сдать теоретическую часть, надо будет дать правильный ответ на 18 из 20 заданий. В практической части экзамена на права категории Б появятся три новых задания, в том числе безопасная посадка и высадка пассажира. Отдельным пунктом для жителей Махачкалы было бы логично ввести обязательный вопрос о допустимости парковки на остановках общественного транспорта.

МАЛОМУ БИЗНЕСУ – БОЛЬШУЮ ОТДУШИНУ

С нового года надзорные органы МЧС России отменяют на три года проверки субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предыдущих трёх лет не было выявлено нарушений. Исключение составляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие опасные виды деятельности, перечень которых устанавливается правительством. Задыхающееся в Махачкале предпринимательство, возможно, сумеет за эти три года отдышаться.

«ПРАВО НА ЗАБВЕНИЕ»

С 1 января вступает в силу Закон о праве на забвение, который, наверняка, является долгожданным для многих дагестанских чиновников. Согласно документу, любой гражданин теперь вправе требовать от интернет-поисковиков удалять ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства.

Новшество не распространяется на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

«НАЛОГ ОСЕДЛОСТИ»

С нового года, если гражданин продаёт дом, гараж или квартиру, налоги придётся платить, если он владел этой недвижимостью меньше, чем пять лет. Напомним, раньше этот срок был три года. Такая норма, очевидно, должна сделать более оседлым и так малоподвижное российское население.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ТЕРПЕЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ

С января в России вычет по НДФЛ на ребёнка-инвалида до 18 лет родителям увеличивается с 3 до 12 тыс. рублей, а попечителям и опекунам – с 3 до 6 тыс. рублей. К сожалению, пособия по уходу за ребенком такая существенная индексация не затронула.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

В России расширены возможности использования материнского капитала, который теперь можно использовать на реабилитацию детей-инвалидов. В условиях, когда десятки тысяч семей вынуждены продавать последнее для лечения ребенка, это нововведение можно назвать одним из самых долгожданных.

КТО РАБОТАЕТ – ТОТ НЕ ЕСТ?

Выплаты работающим по состоянию на 30 сентября 2015 года пенсионерам индексироваться в этом году не будут. Если человек уволился в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен уведомить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации. В дальнейшем учет работающих сотрудников пенсионного возраста должны будут вести работодатели.

ЗА МУСОР ЗАПЛАТИМ ОТДЕЛЬНО

С 1 января в платёжке за услуги ЖКХ появится новая строка: отдельно будет прописываться услуга по транспортировке и сбору твёрдых бытовых отходов. К ним относятся остатки еды, кости, стекло, кирпич, одежда, обувь, газеты и журналы. Такое нововведение позволит махачкалинцам оценить сложность уборки мусора, с которым уже третью неделю безуспешно борется городская администрация.

ПЕНИ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

С нового года выросли пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Штраф будет начисляться с 31 дня просрочки и составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день.

УРОЖАЙНЫЕ АКЦИЗЫ

Ставки акцизов в РФ в 2016 году на автомобильный бензин пятого класса повышены на 36 %, на дизтопливо – на 20,3 %, что, по мнению экспертов, уже весной приведет к удорожанию топлива для населения.

Ставки акцизов на табак и алкоголь также выросли с 1 января в соответствии со вступившими в силу нормами Налогового кодекса России. При этом акцизы на вина, произведённые отечественными виноделами из винограда собственного производства, будут почти в два раза ниже, чем на вина, произведенные из импортного винограда. Насколько эти меры позволят повысить урожайность российских виноградников, пока не известно, однако сами акцизы, судя по всему, обещают оказаться весьма урожайными.

ОПТОВЫЕ ЗАКУПКИ АЛКОГОЛЯ ЧЕРЕЗ ЕГАИС

Вся алкогольная продукция с 1 января 2016 года в России при оптовых закупках будет проходить через Единую государственную автоматизированную информационную систему контроля производства и продажи спиртных напитков (ЕГАИС), появление которой так и не смогло внести ясности на рынке алкогольной продукции, равно как и уберечь россиян от фальсифицированного алкоголя.

МРОТ РАСТЕТ

На 4 % с января повышается минимальный размер оплаты труда в России. Теперь минимальный размер оплаты труда в нашей стране составит 6 204 рубля.

В БУХГАЛТЕРИЮ – ЗА ВЫЧЕТОМ

Социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и образование в 2016 году можно будет оформить по месту работы. Раньше россияне могли получить их только в налоговой инспекции после оформления декларации по форме 3-НДФЛ и окончанию налогового периода.

ОБЪЯСНИМ ПОЛИЦЕЙСКОМУ ЖЕСТАМИ

Полицейские в России отныне будут использовать русский жестовый язык и общаться на нём с инвалидами, страдающими заболеваниями слуха и речевого аппарата. Согласно приказу министра Внутренних дел РФ, полицейские с навыками сурдоперевода теперь будут служить во всех основных службах ведомства, ведущих непосредственную работу с гражданами.

ЧИНОВНИКОВ УЖМУТ

Президент России Владимир Путин сократил штаты ряда российских министерств и ведомств, это коснулось и управделами Кремля. С 1 января сокращения также затронули МЧС, Минобороны, Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, Федеральное агентство по делам СНГ и ФСКН.

БЕЗ АВТО И МОБИЛЬНИКА

В 2016 году российские сенаторы смогут приобрести за счёт бюджета только один мобильный телефон не дороже 25 тыс. рублей и один планшетный компьютер не дороже 90 тыс. рублей. Руководители федеральных государственных органов смогут приобрести автомобиль не дороже 2,5 млн. руб. и с мощностью не более 200 лошадиных сил. Учитывая то, что автодилеры давно уже научились оформлять часть стоимости автомобиля как «дополнительные опции», успех внедрения такого новшества под сомнением.

«САЛО ПОД ТРАКТОРОМ»

В дополнение к традиционной «селедке под шубой» Россия изобрела еще одно новогоднее блюдо, оградив с 1 января свой рынок от украинского продовольствия. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли, чтобы таким образом остановить возможный поток европейских товаров, которые могли хлынуть к нам из Украины после ратификации ею аналогичного соглашения с Евросоюзом.

САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ

Специальные экономические меры в отношении Турции предусматривают запрет ввоза турецкой продукции. Также приостановлен безвизовый режим с Турцией, отменены чартерные рейсы, большинству российских работодателей запрещается нанимать граждан Турции.

В список турецких товаров, импорт которых будет запрещен, вошли мясо кур и индеек, томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики. Этим запретом уже воспользовался Израиль, который занял на московских рынках нишу своего средиземноморского соседа.

ОСОБНЯК ЗА ОСОБНЯК?

Руководством страны предусмотрены ответные меры на аресты имущества России за рубежом. Закон о юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и его имущества в России также вступает в силу 1 января 2016 года. Он позволяет на основе принципа взаимности ограничивать право иностранных государств не подчиняться некоторым российским процессуальным правилам. То есть если где-нибудь на французской Ривьере у российского чиновника отберут особняк, то стоит ожидать конфискации особняка французского чиновника на нашей Рублевке. С нетерпением ждем таких новостей.