Проблемы образовательной политики

13 января в Дагестанском институте развития образования министр образования и науки РД Шахабас Шахов обсудил с руководителями организаций профессионального обучения актуальные проблемы этой сферы.

Министр образования республики подвел итоги 2015 года и обозначил главные цели и задачи на 2016 год. О недочетах ушедшего года и предложениях по работе над ошибками рассказал начальник управления экономики, планирования и бюджетного процесса ведомства Темирхан Халилов. Так, по его словам, не во всех учреждениях завершена процедура оптимизации неэффективных расходов, вследствие чего образуются долги по социально значимым расходам. В этом году работа в этом направлении будет усилена.

Шахабас Шахов сообщил, что в 2016 году будет продолжен курс на оптимизацию профессионально-квалификационной структуры подготовки, развитие материально-технической базы и взаимодействие образовательных учреждений с работодателями.

«Мониторинг данных показал недостаточный уровень организации образовательной деятельности и низкое качество оказываемых в большинстве колледжей образовательных услуг», – заметил министр.

Далее с предложениями по повышению эффективности образовательного процесса выступили руководители колледжей.

 

Возрождение родных языков

13 января в Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. Тахо-Годи состоялось совещание по обсуждению проблем преподавания родных языков в городских школах.

По словам участников совещания, управлениями образования городов ежегодно осуществляется контроль состояния преподавания родных языков, проводится работа методических объединений. В школах активизировалась внеклассная работа, способствующая привитию интереса к языку, культуре, традициям родного края. В гимназии № 11 г. Махачкалы проведен театрализованный Фестиваль языков народов Дагестана. Во всех образовательных организациях ведется подготовка к празднованию Международного дня родного языка.

В рамках исполнения мероприятий, направленных на качество преподавания, сохранение и популяризацию родных языков, был проведен республиканский конкурс «Второе дыхание родным языкам». Исследовательской работой были охвачены многие учителя родных языков городских школ.

В целях решения проблем в изучении родных языков, по словам участников мероприятия, предполагается повышать методический уровень проведения уроков, применять информационно-коммуникационные технологии обучения, делать разнообразными внеурочные и внешкольные мероприятия, осуществлять межпредметные связи, особенно с историей, изобразительным искусством, музыкой, театром, русской литературой, этнопедагогикой и этнопсихологией.

Планируется деятельность по развитию речи учащихся путем эффективной организации словарно-фразеологической и лексико-стилистической работы. Для этого при махачкалинской гимназии № 11 с начала учебного года открыта экспериментальная площадка по изучению родных языков, где учителя городских школ подключаются к решению проблем, возникающих при изучении родных языков.

 

Совершенная подготовка

13 января в ДГТУ Совет ректоров вузов Дагестана обсудил вопросы совершенствования системы подготовки специалистов в вузах и ссузах республики.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил актуальность проблемы подготовки кадров по ряду специальностей непрофильными образовательными учреждениями среднего и высшего образования в Дагестане.

По его словам, остро стоит вопрос профессиональной пригодности многих специалистов, которые прошли обучение в так называемых «универсальных» вузах и ссузах, когда строительный колледж занимается обучением будущих медработников, а юристов готовят в сельскохозяйственных учебных заведениях.

Выступивший следом ректор ДГТУ Тагир Исмаилов сообщил о создании рабочих групп по подготовке материалов к предстоящему заседанию Советов при главе РД. Членам рабочих групп предстоит подготовить предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов в учреждениях общего, среднего профессионального и высшего образования в Совет ректоров вузов Дагестана. Кроме того, он подчеркнул важность выполнения поручения главы региона о создании при министерствах, предприятиях и учреждениях республики базовых кафедр. Такие кафедры уже созданы ДГТУ, но эту работу надо проводить всем, усиливая результативность партнерских взаимоотношений с предприятиями.

Также в ходе встречи члены Совета ректоров вузов Дагестана приняли решения по вопросам представления кандидатур студентов и аспирантов вузов республики на получение стипендии главы региона, создания антитеррористических комиссий и планов антитеррористической работы в вузах, проведения мероприятий, посвященных Дню российского студенчества, и других.