172184818536

С 25 по 27 января в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте прошли семинары для учителей в рамках проекта «Я сдам ЕГЭ!». Перед педагогами выступили специалисты Федерального института педагогических измерений, разработчики контрольно-измерительных материалов ЕГЭ из Москвы

Модульный курс «Я сдам ЕГЭ!» разработан по четырем предметам: русскому языку, математике базового и профильного уровней и обществознанию. Начать подготовку к ЕГЭ по этим пособиям можно и в 10 классе, растянув ее на 2 года, и в 11 классе – за полгода до экзамена. Удобство состоит в том, что можно сократить те модули, с которыми ученики не испытывают проблем.

В соответствии с правилами итоговой аттестации ученик может выбрать уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный (оба уровня экзамена не сдаются). Базовый уровень предназначается для тех, кто не планирует связывать свою дальнейшую профессию с прямым применением математики. При этом математические знания, вынесенные в экзамен базового уровня, в современном мире нужны каждому.

Заместитель руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» Евгения Воропай, проводившая практикум для учителей русского языка, рассказала, что школьники могут справиться со сложными заданиями, если им объяснить алгоритм. «Например, один из самых сложных модулей связан с нормами, культурой речи. Если его разложить на составляющие части и правильно организовать процесс подготовки, то можно запросто решить одно из самых сложных заданий», – сказала Воропай.

На семинаре по обществознанию методист редакции истории, обществознания и права издательства «Просвещение» Елена Акимова рассмотрела с педагогами различные варианты использования на уроках обществознания в 10-11 классах рабочих тетрадей и методических пособий, входящих в модульный курс «Я сдам ЕГЭ!»

Важный момент, связанный с экзаменом по обществознанию, заключается в том, что многие сдают его не из-за того, что он нужен при поступлении в вуз, а просто потому, что его считают самым легким. При этом практика показывает, что этот экзамен – далеко не самый легкий, отметки, которые за него получают – не самые лучшие. Однако и отговаривать выпускников от сдачи этого экзамена не нужно, поскольку освоение курса обществознания способствует социализации детей в системе позитивных социальных ценностей, позволяет школьнику лучше узнать свои права и обязанности.

За прошедшие три дня в семинарах приняли участие около 150 учителей центральных и горных муниципальных образований республики.