9f1c7fd732f3f04cb8665d1934b42143

На прошедшем с 29 по 31 января в Красноярске международном турнире Гран-при «Иван Ярыгин» сборная Дагестана по вольной борьбе, хоть и завоевала всего одну золотую награду, все же сумела занять первое общекомандное место по числу добытых медалей различного достоинства (1-3-7).

Участниками минувших соревнований стали около 300 спортсменов из различных регионов России, а также из США Японии, Греции, Италии, Казахстана, Монголии и Словакии.

***

В первый день турнира, 29 января, определились победитель и призеры в двух весовых категориях — до 57 и 74 кг.

Победителем в весе до 57 кг стал бурят Александр Богомоев, который в первом периоде финальной схватки проигрывал москвичу Рустаму Ампару один балл, но во втором — ему удалось перехватить инициативу и завершить финал уверенной победой со счетом 5:1.

Бронзовые награды в этой категории завоевали дагестанцы Гаджимурад Рашидов, оказавшийся сильнее якута Владимира Флегонтова, и Артем Гебеков, одолевший своего земляка Наримана Исрапилова.

В весовой категории до 74 кг победу праздновал представитель Северной Осетии-Алании Заур Макиев. Он предельно собранно провел поединок против чеченца Муслима Дадаева и одержал в нем победу при счете 1:1.

Бронзовые медали на счету Кахабера Хубежты из Алании и дагестанца Ахмеда Гаджимагомедова. Первый выиграл малый финал у представителя Хасавюрта Хабиба Батырова, а второй — разгромил американца Эндрю Хоу.

***

На следующий день, 30 января, в Красноярске были разыграны медали в трех категориях – до 61, 86 и 125 кг.

В финале веса до 61 кг встречались дагестанец Имам Аджиев и якут Нюргун Скрябин. За эпизод, после которого якутская сторона выбросила «челлендж», судьи дали четыре балла Аджиеву и два – его сопернику. Но инструктор UWW, итальянка Эдит Доша, перевернула всё с ног на голову: дагестанцу в итоге не достался ни один балл, а якуту – четыре. До этого на табло горел счет 2:2, а так как истекала уже последняя минута схватки, то изменить что-либо Аджиеву не представлялось возможным, сообщает wrestdag.ru.

В одном из малых финалов бронзовой награды удостоился якут Виктор Лебедев, вырвавший победу у тувинца Кежика Чымба (6:4). А в схватке дагестанцев Ахмеда Чакаева и Муршида Муталимова сильнее оказался первый (3:1).

В весе до 86 кг в финале сошлись борцы махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова – Шамиль Кудиямагомедов и Арсенали Мусалалиев. В отсутствии двукратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева Кудиямагомедов уверенно воспользовался своим шансом. Финал он выиграл со счетом 7:0, в четырех проведенных схватках на турнире оннабрал 23 балла, а уступил только два.

В дагестанском малом финале с участием прошлогодних бронзовых призеров ярыгинского турнира Даурен Куруглиев взял верх над Ахмедом Магомедовым (6:1). Еще одна бронзовая медаль, в весе до 86 кг, досталась борцу из Алании Владиславу Валиеву, который превзощнл представляющего Чечню хасавюртовца Ахмеда Магамаева (7:6).

Еще одну медаль, на этот раз золотую, команде Северной Осетии принес тяжеловес Владислав Байцаев, выигравший «на пассивах» при счете 1:1 в финале у земляка Алана Хугаева. И два других поединка за бронзовые награды в этой категории проходили в напряженной борьбе. Анзор Хизриев из Петербурга одолел осетинского вольника Казбека Хубулова (3:2), а бурят Балдан Цыжипов – американца Роберта Телфорда (5:3).

***

В заключительный день турнира в Красноярске были разыграны медали в оставшихся трех категориях – до 65, 70 и 97 кг.

В весе до 65 кг неожиданно для многих успешно выступил красноярский спортсмен Исраил Касумов. Мало верилось в то, что он сможет обойти дагестанцев — Магомеда Курбаналиева и Ильяса Бекбулатова, но все же ему удалось взобраться на вершину пьедестала. Так, в полуфинале Касумов со счетом 7:0 вел в поединке с Бекбулатовым, после чего Ильяс получил травму и завершил выступление в Красноярске. Затем Исраил должен был бороться в финале с Курбаналиевым, но тот также из-за травмы снялся с турнира.

Одну из бронзовых медалей в этом весе завоевал дагестанец Алибеггаджи Эмеев.

В категории до 70 кг лучшим оказался осетин Зурбек Сидаков. Осетинский вольник ярко провел первые две схватки, в которых его превосходство над соперниками не вызывало сомнений, а потом в жесточайшем противостоянии взял верх над дагестанцем Камалом Маликовым (6:4), земляком Ацамазом Санакоевым (1:1) и представителем Карачаево-Черкесии Хусейном Суюнчевым (2:2).

В малых финалах победы праздновали дагестанец Расул Арсаналиев и осетин Ацамаз Санакоев.

В весе до 97 кг напомнил о себе призер чемпионата мира-2013 чеченец Анзор Болтукаев. Уже после двух побед на старте со счетом 10:0, над сильным борцом Евгением Коломийцем из Москвы и дагестанцем Зайнулой Курбановым, любители борьбы с особым интересом ждали его поединки с чемпионом мира Кайлом Снайдером и олимпийским чемпионом Джеком Вернером. Но и титулованные американцы не стали для Болтукаева большой проблемой: Снайдера он одолел в полуфинале (3:0), а Вернера – в финале (8:2).

В схватке за бронзу Снайдеру проиграл финалист прошлогоднего ярыгинского турнира Зайнула Курбанов. Еще одним бронзовым призером стал Адлан Ибрагимов из Чечни.

По итогам турнира первое место в общекомандном зачете заняла сборная Дагестана (1-3-7), а по количеству завоеванных золотых медалей всех опередила команда Северной Осетии-Алании (3-1-3).

***

Итоги турнира wrestrus.ru прокомментировал главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов.

— В сборной Дагестана лишь один борец взял золото – Шамиль Кудиямагомедов.

— В этом весе у нас хороший запас. Даже в отсутствие двукратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева наши ребята показывают красивую, уверенную и результативную борьбу.

— Почему на ярыгинском турнире не выступали лидеры сборной России из Дагестана?

— У всех есть какие-то уважительные причины. Основной старт в системе отбора на Олимпийские игры – чемпионат России, и к нему все подойдут в оптимальной форме. А сейчас нужно залечивать все травмы. И Билял Махов, и Абдулрашид Садулаев, и Абдусалам Гадисов к марту будут тренироваться в полном объеме.