Фото_Готовясь к ЕГЭ

10 февраля в Дагестанском государственном техническом университете прошло заседание Совета ректоров Дагестана, на котором была обсуждена подготовка к проведению ЕГЭ в республике.

Зульфия Исаева

По словам министра образования и науки региона Шахабаса Шахова, при сохранении нынешней положительной динамики со сдачей Единого государственного экзамена возможно достижение значительного улучшения показателей реального уровня знаний выпускников школ и, соответственно, повышение баллов для поступления в вуз. В числе проблем, возникающих при проведении ЕГЭ, министр назвал проблему формирования контингента экспертных комиссий. Кроме того, возникают проблемы, связанные с низким уровнем знаний уже работающих педагогов. «Как только процесс оценки и аттестации учителей стал прозрачным и объективным, мы смогли оценить весь масштаб проблемы, которая возникла уже давно. Благодаря преобразованиям за последние два года значительно выросли показатели знаний выпускников школ», — сказал Шахов, подчеркнув, что министерство и все профильные учреждения значительно продвинулись в решении острых задач, связанных с организацией ЕГЭ.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов призвал собравшихся активно включаться в работу, привлекать к обсуждению и составлению предложений по актуальным вопросам глав муниципалитетов.

Далее о взаимодействии Минобрнауки РД с образовательными и научными организациями рассказал начальник Управления профессионального образования ведомства Гаджияв Гаджиев. Он отметил необходимость совершенствования системы непрерывного образования и создания совмещенных учебных планов. Проблемой, по его словам, остается осуществление экспертиз учебных пособий по истории и географии, родным языкам и литературам Дагестана. Соответственно, необходимо создать Учебно-методический центр, выдающий экспертные заключения.

Кроме того, Гаджиев сообщил о создании портала «Наука» и пригласил собравшихся принять участие в наполнении контента сайта информацией о научных мероприятиях и планах республиканских вузов, ссузов и школ.

В рамках заседания своими предложениями, касающимися подготовки к проведению ЕГЭ поделились ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, начальник отдела образования, культуры и науки администрации главы и правительства РД Камиль Меджидов.