Фото_Модернизируя образование

4 февраля министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов обсудил в режиме видеоконференцсвязи вопросы модернизации образовательной системы и подытожил работу образовательных учреждений за 2015 год, затронув планы на 2016 год.

Зульфия Исаева

В частности, начальник управления экономики, планирования и бюджетного процесса Минобрнауки республики Темирхан Халилов разъяснил, что с текущего года вся необходимая для граждан информация должна быть размещена в электронном виде на специальном ресурсе, созданном Минобрнауки России, обратившись к руководителям муниципальных органов управления образованием с просьбой внимательно изучать все методические рекомендации, направляемые Министерством образования и науки Дагестана и своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе.

Далее была затронута тема дошкольного и общего образования, обсуждались вопросы ликвидации очередей в детских садах и трехсменного режима в школах.

«С учетом положительной демографической ситуации и оттока населения из сельской местности в города данная ситуация ухудшилась, так как темпы строительства не соответствуют современным реалиям. Для решения этого вопроса на федеральном уровне принята программа перехода на односменный режим обучения до 2025 года», – сообщил Темирхан Халилов.

Поднимая вопросы задержки заработной платы и оснащения школ всем необходимым оборудованием, соответствующим новым требованиям и федеральным государственным образовательным стандартам, Шахабас Шахов отметил, что средства на эти цели выделяются своевременно, соответственно, обозначенные проблемы будут решены незамедлительно.

Первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев сообщил, что в ходе проведения профилактических мероприятий по охвату детей обучением в школу удалось вернуть 38 человек (Тарумовский, Тляратинский, Цунтинский) районы и город Махачкала. «129 человек в этом году не охвачены обучением. Основными причинами непосещения школы по-прежнему являются отсутствие надлежащего контроля со стороны управлений образования, родителей и бездействие глав сельских администраций», – добавил Алиев.

Ряду городов и районов были сделаны замечания в связи с нарушениями в работе информационной системы «Электронный детский сад». Как сообщил заместитель министра Хаджимурад Алиев, в 2015 году за нарушения при постановке на учет и зачислении в дошкольные образовательные учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности более 130 сотрудников управлений образования и детских садов, 15 руководителей дошкольных образовательных учреждений освобождены от занимаемых должностей.