Фото_Пересмотр дела Амирова1

Защита бывшего мэра Махачкалы верит, что ему удастся выйти на свободу.

24 февраля в Верховном Суде РФ назначено к рассмотрению в апелляционном порядке уголовное дело бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, его племянника, бывшего заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова, и еще шестерых осужденных.

АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ДЕЛУ

Об этом журналистам сообщила Алена Катькало, пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда. Она отметила, что осужденные, отбывающие наказание в Ростовской области, ходатайствовали об участии в планирующемся заседании.

Верховный Суд России удовлетворил их просьбу и вынес постановление об этапировании осужденных по данному уголовному делу в Северо-Кавказский окружной военный суд для обеспечения видеоконференцсвязи с Судебной коллегией.

По словам адвоката Саида Амирова Владимира Постанюка, в ходе предстоящего заседания защита будет добиваться отмены вынесенного приговора, поскольку считает, что он незаконен и основан на ничтожных доказательствах, полученных в результате пыток фигурантов дела.

Напомним, что экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров и другие фигуранты дела были признаны виновными в организации теракта в Каспийске и заказе убийства следователя СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова.

В августе 2015 года СКОВС приговорил Саида Амирова к пожизненному заключению, остальным участникам суд назначил от 18 до 22 лет колонии строгого режима. Магомед Ахмедов получил 22 года, двое его братьев – по 10 лет.

Мурада Алиева приговорили к 12 годам с отбыванием в колонии строгого режима, Магомеда Кадиева – к 13 годам в колонии особого режима. Еще один обвиненный, Зубаир Мутаев, получил 11 лет заключения в колонии особого режима.

ЗВОНОК ОТ ПУТИНА

Напомним, что в начале октября Дагестан буквально взорвался от новости о том, что Владимир Путин поручил Генпрокуратуре России проверить информацию о пытках в ходе расследования дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

Российская прокуратура, как и ожидалось, проявила усердие в выполнении поручения президента. И, как отметили многие издания, по делу Саида Амирова начнется процесс пересмотра доказательств, которые и позволили суду дать ему пожизненный срок.

Таким образом, у защиты Амирова появился шанс добиться повторного суда над своим подзащитным.

Адвокат Саида Амирова Владимир Постанюк заявил газете «Новое дело» следующее: «Если заявления о пытках окажутся правдой, то закон четко говорит, что выносить приговор на таких основаниях нельзя. У нас достаточно механизмов, позволяющих отменить эти приговоры. Думаю, не составит труда добиться отмены и полного прекращения производства уголовного дела в отношении подзащитных».

СОМНЕНИЯ В ПОСЛЕДСТВИЯХ

Однако некоторые аналитические ресурсы выражают сомнение в том, что за заявлением Путина о необходимости проверить информацию о пытках Амирова, последует пересмотр дела и приговора бывшему главе Махачкалы.

«Глава страны лишь отреагировал на участившиеся заявления о том, что Амиров наряду с другими проходившими по делу во время содержания под стражей подвергался пыткам.

Президент России как гарант Конституции и прав российских граждан не мог их проигнорировать. Путин счел обвинение серьезным и заверил, что даст Генпрокуратуре указание проверить информацию о пытках экс-мэра Махачкалы Саида Амирова», – пишет ресурс «Махачкала».

ПОЗИЦИЯ АДВОКАТА

При этом адвокат Владимир Постанюк постоянно приводит дело Саида Амирова в качестве примера, каким суд не должен быть. Он заявил, что при суде присяжных обвинительный приговор был бы просто невозможен, поскольку участники данного процесса заявили о применении к ним пыток для получения нужных показаний в ходе следствия. «Хотя в деле Амирова факты пыток установлены, суд «не заметил» произвола следственных органов и принял показания», – утверждает адвокат.

Владимир Постанюк привел доказательства и отсутствия в России института судебной защиты от нарушений, допущенных следователями, дознавателями в ходе предварительного следствия. Но самым красноречивым свидетельством коллапса судебной системы, по его мнению, стало полное игнорирование судом доводов и жалоб адвокатов о необходимости перевести обвиняемого в больницу в связи с тем, что Саид Амиров, инвалид-колясочник с целым букетом заболеваний, не может по состоянию здоровья находиться в условиях СИЗО. У суда был только один ответ: «Есть опасность, что Амиров Саид сбежит». Адвокат пообещал, что уже в ближайшее время вопрос об этом будет задан судьям Верховного Суда России.

Автор: Арсен Маликов, источник: www.onkavkaz.com