Фото_Каждый идет своей дорогой_www.gazeta.ru

Плыть по течению – это всегда вниз…

С идеей отменить выборы в Государственную Думу в связи с санкциями обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник: «Обращаюсь к вам как к председателю Государственной Думы, обладающему правом законодательной инициативы, с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о внесении в Конституцию поправок, которые предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала».

Заур Газиев

ДНО…

Как только мы подумали, что достигли дна, откуда-то снизу постучали… По-другому отреагировать на происходящее не получается. Во всём мире выборы – это рубеж, после которого люди находят в данный момент времени подходящий им вариант развития; и только у нас выборы – это, оказывается, возможность рассыпаться. Я бы понял, если бы это говорила торговка с базара, но глава целого института?!

Однажды, когда я был в ОАЭ, мне порекомендовали лекарство от простуды. Я его приобрёл. И каждый раз, когда простуживался я или кто-то из моей семьи, это лекарство нам помогало. Но вот настал день, когда оно закончилось. Я купил его в аптеке в Махачкале. Но лекарство почему-то не помогало. «Подделки и суррогаты не лечат!» – вздохнула моя жена, и тема была закрыта…

В самом деле, вылечить может только настоящее лекарство со всеми компонентами и рецептурой, которые положены при его изготовлении. Вот также и с выборами. Не помогут нашему государству фальсифицированные выборы с овощеобразными унылыми кандидатами, не умеющими собрать слова в предложения! Не помогут сфальсифицированные выборы с вбросами голосов, бюджетниками, свозимыми на автобусах, не помогут выборы, где вместо спектра мнений предлагаются суррогаты партий! Не помогут! Как то лекарство, которое, попадая в мой организм, разрушает иммунитет и не приносит никакой пользы.

И ещё одна цитата на тему отмены выборов от того же Евгения Туника, чтобы понять, какая дичь стала для нас нормой: «Это нужно для того, чтобы максимально защитить страну. Всем надо понимать, что санкции никто не отменит и мы находимся в состоянии войны. Нам нужна прививка от этого. Нам сделать нужно так, чтобы все усилия Запада и Америки, вся цунами ихних долларов прошла мимо и ничего не сделала. Задача наших, можно сказать прямо, врагов – Америки и Запада – сменить наше правительство. Отмена выборов – это как прививка от гриппа. Она сделает ихние усилия бесполезными».

Бог с ним, со словом «ихние», но этот человек возглавляет институт! Вот уж, действительно, правы были те, кто говорил, что скоро любой бомж со средним советским образованием окажется грамотней выпускников многих российских вузов.

Надо сказать, что я в первый раз не мог понять, почему случилась отмена всенародных выборов глав регионов. Как открытые честные выборы могут помешать приходу к власти благородных, профессиональных, честных людей?! Это же каким быдлом нужно считать наш народ, чтобы не верить в то, что наши сограждане не отличают добро от зла?! К чести Государственной Думы России, на этот раз предложение об отмене выборов было отвергнуто, но сам факт того, что оно всерьёз обсуждалось, а человека, озвучившего этот бред, не закрыли в психушке, говорит о том, что с обществом произошло что-то страшное. Мы двинулись по эволюционной спирали назад! Господа, посмотрите на круглые столы и ток-шоу на наших федеральных каналах – это же ужас! На Втором рынке Махачкалы в мясном отделе торговки интеллигентнее ругаются. С другой стороны, согласитесь: если вы чувствуете себя правым, вам достаточно просто выразить своё мнение. Вам не нужно впадать в истерику, орать, искать того, кто с вами не согласен. В течение недели пришлось смотреть Первый канал после полуночи. И ток-шоу с истерящим Петром Толстым, и «Структура момента» – это просто ад какой-то! Интеллигентные люди стесняются рот открыть, чтобы что-то сказать. Если раньше Жириновский был в роли главной истерички России, то теперь там целая армия стервозных, скандальных, но очень патриотично настроенных господ, которые передёргивают исторические факты, путают даты и осыпают оскорблениями своих оппонентов. А потом кто-то будет говорить о духовности, скрепах…

Когда-то дикторы телевидения были образцами интеллигентности, вкуса, чувства меры, стиля, хорошего русского языка. Сейчас мы видим отряд плохо воспитанных хабалок обоих полов, чей уровень аргументации на уровне выпускников ПТУ. А потом они начинают вопить о том, что мы бедные, но гордые, что на нашей стороне какое-то моральное превосходство, а все нас хотят обидеть и поставить на колени, однако мы не такие… Как хорошо, что наше старшее поколение не увидело всего этого ужаса. Они ведь верили и надеялись: те, кто придёт после них, будут умнее, богаче, добрее, одним словом, лучше них…

МОСКВА — МАХАЧКАЛА

Если где и нужно было бы сносить непонятные строения, то это в первую очередь в Махачкале, потому что такого беспредела в архитектуре, как у нас, мало где можно найти. В Москве эти строения хотя бы не выглядят так убого и вызывающе. За одну «ночь длинных ковшей» снесли огромное количество торговых точек. Люди потеряли работу, разыгрывались настоящие трагедии, растиражированные откровениями в социальных сетях и усиленные личными историями граждан, в одну ночь потерявших всё! Зачем это нужно было делать сейчас, когда в экономике ситуация всё хуже и хуже?! В нормальных государствах, где принято заботиться о людях, в трудные годы снижают пошлины, убирают налоги, дают льготные кредиты, перекладывают налоговое бремя на богатых, отказываются от затратных проектов. Я никак не могу понять, что у нас происходит! Как будто наперегонки делают всё, чтобы и без того неустойчивая система рухнула. У нас большие вопросы по налогу на капремонт, не остыли страсти по «Платону», валютные ипотечники перекрывали трассы и выбрасывались из окон… Теперь понадобилось «разровнять» торговцев…

Всё больше тех, кто ненавидит наше государство и с нетерпением ждёт, когда оно рухнет под тяжестью своих грехов перед своим же народом. Боюсь, что никакие военные с халявными квартирами режим могут уже не спасти. Очень не хочется революций, но, кажется, делается всё, чтобы страна рухнула. Сегодня она – как латаный-перелатаный котёл.

Я не историк, но где-то читал о взятии турками Константинополя. В городе было достаточно сил, чтобы обороняться ещё очень долго. Но защищать режим развратных, подлых и безответственных императоров никто не захотел. И пала тысячелетняя империя, наследница Греции и Рима.

Это не случилось в один день, ткань государства разрушалась постепенно. В наше время накопление раздражение происходит в разы быстрее. Сдувать эту пену бесконечным отвлечением на международные конфликты не получится. Своей страной нужно заниматься! Реформы назрели. Такое событие, как уничтожение института выборов, привело к тому, что граждане постепенно превратились в население, которому наплевать на свою землю. Где молодёжь, которая интересуется делами государства? Государство отодвинуло ее от участия в выборе своего будущего. И народ ответил потрясающим безразличием к тому, что происходит со страной…

Даже в советские времена были социальные лифты, молодёжь из самых низов попадала в верхние эшелоны социальной пирамиды. Сейчас это возможно только через родственные связи.

Цивилизация не раз откатывалась назад. Вавилон, Египет, Рим…

К примеру, Древний Рим имел свое право, социальную структуру… Был самым цивилизованным для своего времени государством. Но монотеистическая религия подточила основы империи, и Европа погрузилась в тринадцать мрачных веков Средневековья. Это сейчас нам, туристам, интересно бродить по средневековым замкам и городам, но тогда это был настоящий ад с эпидемиями, инквизицией, голодом, войнами и городами, утопающими в нечистотах. И даже эпоха Возрождения не разогнала этот мрак. Потребовались ещё столетия, чтобы после установления Вестфальского мира человечество приблизилось к римским стандартам качества жизни.

Я понимаю, что Дагестан обязан исполнять решения центра, но даже тогда, когда выбор зависит от нас, мы движемся назад.

Насколько я понимаю, в вопросах избрания глав муниципальных образований и районов у дагестанского парламента был выбор – лишать сограждан права на всеобщие выборы или нет, но он предпочел поступить со своим народом так, как с быдлом. А люди объясняют это просто: так удобнее пристраивать своих деток, пилить бюджеты и ни за что не отвечать перед народом. Бог им судья – каждый понесёт свою ношу сам. Карма найдёт всех, ведь ничего случайно в жизни не происходит.

Я пытался найти хоть какие-то отклики на ежегодное Послание главы республики. Ни одного СМС-сообщения, ни одного комментария даже от самых объективных читателей… Люди устали от государства, в котором они живут. Они не верят ему. Они его боятся. Кажется, народ и государство уже давно идут разными дорогами – каждый своей…