_XMM0489_новый размер

В минувшие выходные в Каспийске, во Дворце спорта им. Али Алиева прошел чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы первого на Северном Кавказе олимпийского чемпиона по борьбе Загалава Абдулбекова. По итогам турнира разыгрывались путевки на чемпионат СКФО, который пройдет в Хасавюрте.

В первый день турнира были разыграны награды и путевки на чемпионат СКФО в четырех весовых категориях. Так, первым чемпионом республики стал победитель первенства Европы-2015 среди юниоров Исмаил Гаджиев. А 6 февраля махачкалинец завоевал свой первый титул среди взрослых. Он провел пять схваток в весе до 57 кг, досрочных побед у него не было, но боролся Исмаил достаточно уверенно, сообщает wrestdag.ru.

«Все соперники были физически сильные, и даже не вспомню, когда так тяжело давалась победа. Планирую в начале марта принять участие в молодежном турнире памяти Р. Дмитриева в Якутске, а потом — в первенстве страны. В прошлом году я был на этих соревнованиях вторым, а сейчас задача стоит победить и попасть в составе сборной на первенство мира…», — сказал по окончании финальной схватки Исмаил Гаджиев.

Следующая весовая категория до 61 кг оказалась в первый день турнира самой многочисленной. 56 участников этого веса в бескомпромиссной борьбе оспаривали право называться чемпионом Дагестана. До финала благополучно, хоть и не без труда дошли двое хасавюртовцев. В очном противостоянии призер Межконтинентального кубка Гаджимагомед Алиев со счетом 8:1 превзошел победителя двух предыдущих чемпионатов республики Шамхала Хизриева.

А в следующем финале, в котором сошлись борцы категории до 65 кг, интрига сохранялась до последних секунд. Махачкалинец Гаджимурад Мачилаев имел зыбкое преимущество в один балл и долго его удерживал, однако перед самым финальным гонгом пропустил атаку Шамиля Рашидова. Каспийчанин в итоге и стал чемпионом республики. К слову, он является страшим братом Гаджимурада Рашидова, завоевавшего бронзовую медаль ярыгинского турнира-2016.

В весе до 97 кг уверенно продвигался к финалу Канзула Магомедов, который одержал две досрочные победы в трех встречах и при этом не уступил соперникам ни одного балла. Продвигавшийся параллельным курсом его земляк-махачкалинец Магомедрасул Магомедов провел на одну схватку больше, побеждая при этом соперников не так уверенно как Канзула. В финале же сильнее оказался Магомедрасул, который, к слову, недавно занял первое место и на молодежном первенстве Дагестана.

***

В заключительный день соревнований на ковры Дворца спорта им. Али Алиева вышли 148 борцов, оспаривавших награды и путевки на чемпионат СКФО в категориях до 70, 74, 86 и 125 кг.

Состав участников в этот день был несколько посильней, чем накануне, к тому же прибавилось и количество зрителей на трибунах спорткомплекса. Хотя если брать в целом, то нынешний чемпионат был не таким представительным, как в предыдущие годы, и это объясняется неудобными сроками его проведения. Так как чемпионат Дагестан следовал сразу за ярыгинским турниром, то ведущие дагестанские борцы, выступавшие в Красноярске, естественно, решили взять небольшой перерыв.

В весе до 74 кг предсказуемо занял первое место Магомедхабиб Кадимагомедов, который заявился на чемпионат на категорию выше. Несмотря на прогнозируемую итоговую победу Магомедхабибу почти в каждом из пяти проведенных поединков пришлось преодолевать упорное сопротивление соперников. Непросто далась ему и победа в финале, в котором он со счетом 6:5 одолел экс-чемпиона Дагестана Давида Суйнючханова. Последнему в полуфинале при счете 2:2 уступил 30-летний Ринат Рамазанов, который своим выступлением украсил соревнования в этом весе. Мастер спорта международного класса из Махачкалы занял в итоге 3-е место, и этот его результат можно считать удачным, особенно если принимать во внимание, что до этого он пять лет не выходил на ковер.

В самой многочисленной категории до 70 кг, в которой состязались 56 вольников, до финала добрались хасавюртовцы Руслан Ахмедов и Малик Хожиков. Фаворитом в этой схватке считался первый, в послужном списке которого значатся победы на Всесоюзных студенческих соревнованиях и турнире на призы Сослана Андиева. Он в итоге и стал первым в этом весе, победив соперника со счетом – 9:1.

В воскресенье в дележ золотых медалей борцов из Махачкалы и Хасавюрта вмешался победитель юношеского первенства Европы-2014 Жавраил Шапиев из Каякента. Впрочем, присутствие на пьедестале почетов атлетов из этого села, где многие годы плодотворно трудится заслуженный тренер России Магомед Магомедов, стало вполне привычным явлением и особого удивления не вызывает. В финале категории до 86 кг Шапиев со счетом 6:1 взял верх над победителем молодежного первенства мира-2011 Тамерланом Ахмедовым.

В категории до 125 кг в шестерку лучших вошли пятеро борцов из Махачкалы. А вот причислявшийся к фаворитам чемпионата победитель ярыгинского турнира-2013 Магомедгаджи Нурасулов в итоговом протоколе оказался на 5-м месте. За третье место он не стал бороться, а в полуфинале потерпел поражение от Ислама Бахмудкадиева. Последний, в свою очередь, в финале уступил одноклубнику по гамидовской школе Магомеду Ташагаджиеву – 5:9. Однако этот счет не отражает происходившее на ковре — поединок был равным, и лишь в концовке Ташагаджиеву удалось увеличить разрыв в баллах.

***

В завершении стоит сказать о том, что борцы, занявшие в с 1-го по 5-е места на минувшем чемпионате Дагестана по вольной борьбе на призы Загалава Абдулбекова, теперь поборются за право участвовать в намеченном на конец мая чемпионате России. Путевки на эти соревнования будут разыграны в Хасавюрте, где пройдет чемпионат СКФО.