В Кизилюртовском районе республики сотрудниками полиции был ликвидирован пособник «кизилюртовской» бандгруппы.
4 февраля на федеральной автотрассе «Кавказ» вблизи села Комсомольское, Кизилюртовского района, на требование сотрудников полиции остановить машину водитель автомобиля «ВАЗ-2114» отреагировал стрельбой. Ответным огнем мужчина был нейтрализован. Жертв и пострадавших среди правоохранителей нет.
Убитым оказался 38-летний Гамзат Сайгидов, который опознан как пособник «кизилюртовской» бандгруппы. «Уничтоженный в ходе перестрелки в Кизилюртовском районе мужчина находился в розыске за участие в бандподполье», – сообщили в МВД по СКФО.

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора ГБУ «Дом дружбы», подозреваемой в получении крупной взятки.
В ходе расследования удалось выяснить, что в июле 2015 года учреждение заключило с местной предпринимательницей договор на поставку 22 комплектов национальных костюмов, которые должны были быть готовы до 31 декабря.
Когда костюмы были сшиты, чиновница отказалась подписать акт приема-передачи выполненных работ и предъявила необоснованные претензии к качеству изготовления. Затем заместитель директора учреждения потребовала от предпринимательницы передать ей в качестве взятки 400 тысяч рублей.
Предпринимательница написала заявление в полицию, и 3 февраля в кабинете бухгалтерии государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы» после получения взятки заместитель директора была задержана сотрудниками УФСБ по Дагестану.
Против нее возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Расследование дела продолжается.

Полицейские арестовали 23-летнего молодого человека, который совершил ограбление АЗС, расположенной на 908 километре трассы «Кавказ».
Как установили следователи, 8 февраля около 2 часов ночи злоумышленник проник на заправочный комплекс, находящийся на территории селения Падар, и начал угрожать кассиру оружием неустановленного образца.
В результате грабитель забрал около 114 тысяч рублей. В течение суток сотрудникам полиции удалось задержать молодого человека, совершившего преступление.
В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело.

В ходе прочесывания местности на окраине села Ашали, Ботлихского района, силовики обнаружили крупный тайник с оружием и боеприпасами.
«Бойцы спецназа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наткнулись на схрон боевиков, в котором обнаружили по одному выстрелу ВОГ-25, РПГ, гранату, тротиловую шашку и большое количество патронов 7,62 и 5,45 мм. Там же найдены медикаменты и карта местности», – говорится в сообщении правоохранительных органов.
Им пока еще не удалось установить, какой незаконной вооруженной группировке принадлежит все изъятое оружие.

В Махачкале задержан мужчина, которого подозревают в нанесении ножевого ранения жителю Марксовского района Саратовской области. Подозреваемый более 10 лет находился в федеральном розыске.
Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, «6 февраля в региональном центре полицейские задержали 42-летнего мужчину, находившегося в федеральном розыске. В розыск он был объявлен после того, как еще 22 апреля 2005 года в селе Подлесном, Саратовской области, во время драки ранил местного жителя 1982 года рождения».
В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело.

Уроженец Махачкалы за ложную информацию о бомбе, якобы заложенной в подъезде многоквартирного дома, заплатит крупный штраф.
Выяснилось, что местный житель с сотового телефона позвонил в Следственное управление СКР по СКФО и сообщил о возможном теракте. Дело о «телефонном террористе», который состоял на учёте в Республиканском психоневрологическом диспансере, рассматривалось в особом режиме, мужчина полностью признал свою вину. Решением суда ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

В феврале текущего года жительница Казбековского района завернула в простыню младенца, которого накануне родила её внучка, и, положив его в черный пакет, отнесла на территорию кольцевой «Дылымский», по ул. Махачкалинское шоссе г. Хасавюрта.
Подозреваемая оставила там малыша, чтобы скрыть факт родов от родственников. Ребенок был оставлен в беспомощном состоянии, опасном для жизни и здоровья, сообщает прокуратура республики.
Горе-прабабушку сотрудники правоохранительных органов задержали оперативно – преступница попала в объектив камеры наружного видеонаблюдения. На допросе она призналась, что решила избавиться от ребенка, чтобы избежать позора.
Возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Сейчас здоровью малыша ничего не угрожает, его отдадут на попечение в детдом.