is

Сотрудники таможенной службы на КПП «Тагиркент-Казмаляр» пресекли попытку провоза крупной партии медикаментов.

Магомед Магомедов

Как сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни, «лекарства были обнаружены при проведении таможенного контроля и таможенного оформления автомашины марки «Мерседес-Бенц» под управлением гражданина Азербайджана, который следовал в Россию. В ходе проверки были найдены незадекларированные ампулы с лекарственным препаратом «Эссенциале Н» в количестве 1385 штук. Они были изъяты и направлены на экспертизу».

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП России («Недекларирование»).

Еще один случай задержания груза, на этот раз овощей, которые не соответствовали фитосанитарным требованиям, был зафиксирован на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» – на дагестанском участке госграницы с Азербайджаном.

Так, управлением Россельхознадзора по Дагестану был запрещен ввоз на территорию республики 18 тонн овощей из Ирана. «Всего было задержано 16,4 тонны свежих огурцов и 1,7 тонны баклажанов», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Госинспекторы управления Россельхознадзора установили, что в фитосанитарном сертификате были указаны недостоверные сведения. По результатам досмотра груза составлен протокол за нарушение Федерального закона «О карантине растений». На владельца груза также был наложен штраф.

Не обошлось на этой неделе и без задержания партии контрафактного алкоголя. Так, в Кумторкалинском районе сотрудники полиции задержали грузовой автомобиль «КамАЗ», который перевозил 300 ящиков алкоголя без соответствующих документов. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.