07131292

9 февраля силовики задержали имама салафитской мечети Дербента по имени Гаджирасул, который подозревается в незаконном лишении свободы женщины и ее малолетней дочери.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Дербента. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «д» и «з» части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное лишение свободы двух или более лиц и несовершеннолетнего»).

По версии следствия, вечером 9 февраля в Дербенте мужчина привез 27-летнюю местную жительницу и ее 4-летнюю дочь в помещение, расположенное на территории одной из мечетей города, где под угрозой применения насилия забрал ключи от ее квартиры и три мобильных телефона. Заперев женщину и девочку в комнате, подозреваемый вскоре покинул здание.

Только спустя два часа женщина и ее ребенок были освобождены сотрудниками полиции по поступившему сообщению о совершенном преступлении.

Уже через несколько часов после задержания имама у здания ГОВД Дербента собралось около 300 прихожан, требующих отпустить имама. Силовики разогнали участников акции: они стреляли в воздух, избивали протестующих и задержали не менее 20 человек, утверждают очевидцы. Однако почти сразу всех задержанных отпустили. А имам Гаджирасул призвал всех разойтись, сказал, что у него есть адвокат и что он занимается делом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в июне прошлого года жительницы Дербента распространили в Интернете открытое письмо к властям с просьбой о прекращении деятельности салафитской мечети, так как их дети были завербованы имамом в ряды незаконных вооруженных формирований и впоследствии отправлены в Сирию, пишет «Кавказский узел».