Фото_на мелкие_технологии

22 февраля в Барселоне стартовал Всемирный мобильный конгресс. Это крупнейшая в мире выставка мобильных технологий и решений, которая сопровождается конгрессом представителей ИТ-сектора, мобильных операторов, производителей мобильного контента и владельцев профильных компаний со всей планеты.

Альбина Магомедова

НОВИНКИ SAMSUNG

В этом году компания Samsung представила в Барселоне два смартфона: Galaxy S7 с 5,1-дюймовым QuadHD-экраном и Galaxy S7 Edge с 5,5-дюймовым экраном, изогнутым с обеих сторон. Ничего революционного в этом году у новых аппаратов не ожидалось: стекло еще тщательнее подогнано к металлу, процессор работает еще быстрее (на треть), камеры снимают еще лучше, батарейки стали больше, появилась защита от воды, вернули microSD.

За исключением внешнего вида и размеров аппараты практически одинаковы. Оба работают на Android 6.0 и укомплектованы 4-ядерными системами.

Смартфоны оснащены 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенными флеш-накопителями, произведенными по самой прогрессивной на сегодня технологии, а также поддерживаются microSD емкостью до 200 ГБ.

Аккумуляторы новинок основательно подросли: до 3000 у Galaxy S7 и до 3600 у Galaxy S7 Edge. Видимо, из-за этого аппаратам пришлось «потолстеть». Толщина Galaxy S7 составляет 7,7 мм, Galaxy S7 Edge – 7,7 мм. Зато теперь камеры смартфонов почти не выступают за пределы корпуса.

Изменения коснулись и камер новинок. Вместо 16 Мп в прошлогодних моделях эти могут похвастать всего 12 Мп, зато они стали крупнее, что позволяет захватывать больше света, а это является важным преимуществом при съемке в условиях недостаточной освещенности. Кроме того, новая технология Dual Pixel обеспечивает более быструю фокусировку как при съемке фото, так и видео – в наведении на резкость участвуют все 100 % пикселей матрицы, а не часть, как у других производителей.

Еще один козырь – водозащита. Оба новых смартфона Samsung могут без ущерба для себя провести до получаса под водой на глубине до 1,5 м.

Продажи Galaxy S7 и Galaxy S7 edge начнутся 18 марта: первая модель обойдется в 49 990 рублей, вторая – в 59 990 рублей. Устройства будут доступны в трех цветах: черный бриллиант, ослепительная платина, серебристый титан. Анонсированный в Барселоне «белый жемчуг», скорее всего, не поступит в продажу на российский рынок.

НОВИНКИ SONY

Японский производитель электроники Sony представил на выставке новую линейку смартфонов – Xperia X. Три аппарата призваны заинтересовать тех, кому флагманские Xperia Z кажутся слишком дорогими или скучными, влагозащита – излишней, но в то же время качественную камеру в смартфоне иметь хочется.

Все три новинки – Xperia X, Xperia XA и Xperia X Performance – оснащены 5-дюймовыми экранами (у XA он даже не FullHD, что в аппарате дороже 250 долларов в наши дни выглядит нелепо). Вместо стекла или пластика задние крышки у более дорогих Xperia X и Xperia X Performance выполнены из металла. Фронтальная стеклянная панель у всех новинок имеет покатые края.

Один из вариантов дизайна флагмана линейки получил крышку со стильной шлифовкой, кроме того, Xperia X доступна в розовом цвете (похожем на цвет нового iPhone) и в довольно оригинальном цвете «лимонное золото».