Сгоревшая школа

18 февраля в селении Сикар Тляратинского района сгорела школа общей площадью 320 квадратных метров, в котором обучались 58 человек из близлежащих сел. Теперь ученики получают образование временно расположившись в частном доме.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов после случившегося незамедлительно провел совместное совещание с главой района Раджабом Раджабовым и жителями села. В рамках обсуждения сложившейся ситуации было решено временно организовать учебный процесс в одном из частных домов. Ученики уже приступили к занятиям, чтобы не отставать от заданной школьной программы.

Учителям и ученикам сгоревшей школы оказывается всевозможная поддержка, в частности, для обустройства учебного процесса в частном доме было выделено необходимое оборудование, учебные принадлежности и т.д. Все это было сделано во время праздничных выходных.

Теперь в Министерстве образования и науки решается вопрос расположения нового здания школы, чтобы всем ученикам было удобно туда добираться.

 

Жилье для сирот

В 2015 году жильем обеспечено 258 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На это из республиканского бюджета было выделено 143 млн. 793 тысячи рублей, из федерального бюджета в виде субсидий поступило 88 млн. 215 тысяч рублей.

По словам представителей Министерства образования и науки Дагестана, еще порядка 10 детей-сирот из числа запланированных в прошлом году будут обеспечены жильем в ближайшее время – в феврале-марте текущего года.

Напомним, что в 2014 году жильем было обеспечено более 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Масштабная стройка

В 2016 году в регионах России будет построено около 30 новых школ.

Как отметил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, масштабный проект по строительству новых школ уже запущен, и эта необходимость возникла в связи с положительной демографической динамикой. Проект, по его словам, будет начат даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому на строительство новых школ будет выделено 50 миллиардов рублей.