1005426665

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила главе Минтруда Максиму Топилину рассмотреть вопрос о запрете использования на рабочих местах социальных сетей.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил Ольге Голодец письмо с предложением внести в Трудовой кодекс Российской Федерации законодательный запрет под угрозой увольнения на ведение в рабочее время личной переписки в социальных сетях.

Вице-премьер поручила министру труда и социальной защиты рассмотреть это предложение. Также она распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Общественной палатой.

По словам представителей Министерства труда России, все это уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например правилами внутреннего трудового распорядка и должностными инструкциями. Поэтому не вполне ясно, зачем государство хочет вмешаться в данный вопрос.