Фото_на новость_спорт_Шамиль Курбанов

В минувшие выходные в Махачкале прошло первенство Дагестана по боксу среди юношей 2002-2003 годов рождения. На кону первенства стояли не только звания чемпионов республики, но и путевки на первенство СКФО.

Аскар Магомедов

В первый день соревнований прошли встречи, по итогам которых были определены финалисты первенства Дагестана, а также бронзовые призеры соревнований. Так, одним из обладателей бронзы стал воспитанник тренера высшей категории Адиля Магомедова Курбан Раджабов, выступавший в весовой категории до 48 кг. «Мои воспитанники на этом турнире «отстрелялись» хорошо, – сказал в интервью «СР» Адиль Магомедов. – Хоть они и не сумели подняться на вершину, но приложили максимум усилий и показали хороший, качественный бокс. И хотелось бы отметить, что проиграли они будущим победителям соревнований. В целом я доволен выступлением своих ребят», – сказал тренер.

ЖАРКИЕ ФИНАЛЫ

В воскресенье, 21 февраля, в двадцати решающих поединках были определены обладатели звания чемпионов Дагестана. Так, в весе до 40 кг на ринге встретились представитель Левашинского района республики Магомед Магомедов и спортсмен из Каспийска Арсен Курбанов. С первых минут поединка представитель Левашинского района активно пошел в атаку, используя свое преимущество в росте. Что касается каспийчанина, то он контратаковал, не забывая при этом уклоняться от встречных ударов. К третьему раунду у спортсменов наблюдались равные шансы на итоговую победу, и, осознавая это, они стали демонстрировать открытый бокс, нанося большое количество ударов, значительная часть из которых достигла цели. По итогам этой финальной встречи судьи отдали победу представителю Левашинского района.

В решающей схватке веса до 43 кг на ринге встретились хасавюртовец Идрис Уциев и представитель Дагестанских Огней Абдулгамид Сулейбанов. Активнее в начале поединка выглядел Идрис Уциев, который смело шел в атаку, порою заставая своего соперника врасплох. Однако вскоре спортсмен из Дагогней приноровился к манере боя хасавюртовца и отвечал на атаки соперниками результативными ударами.

С первых минут второго раунда атакующий бокс стал показывать уже Абдулгамид Сулейбанов. Хасавюртовец в долгу долго не оставался и прицельно контратаковал, вынуждая соперника то и дело сбавлять атакующий порыв. К концу раунда было заметно, что спортсмены изрядно устали, так как их атаки уже не были такими молниеносными, как в начале боя.

В заключительном раунде Уциев не стал испытывать судьбу и закидал своего соперника прицельными ударами, которые в итоге и принесли ему итоговую победу.

В финале весовой категории до 50 кг на ринге встретились выходец из Дагестанских Огней Нурулла Баркаев и махачкалинец Тарлан Казимагомедов. Спортсмены предпочли разогреваться недолго и с первых минут боя понеслись в атаку. Более точными результативными действиями в этом отрезке времени отличился представитель Дагестанских Огней, который наносил частые точные удары в голову соперника. Его визави пытался контратаковать, но получалось это у него менее результативно.

В начале второго раунда спортсмены выждали некоторое время, затем первым в атаку устремился Нурулла Баркаев, которого несколькими точными ударами встретил Тарлан Казимагомедов. Заключительный отрезок времени прошел с небольшим преимуществом спортсмена из Дагогней, что и принесло ему итоговую победу.

Оставшиеся финальные поединки также проходили в бескомпромиссной, острой и зрелищной борьбе, явившись подтверждением того, что победа в спорте легко не дается и ее нужно заслужить. Помимо представителя Левашинского района Магомеда Магомедова, хасавюртовца Идриса Уциева и дагогнинца Нуруллы Баркаевы, победителями первенства республики стали Магомед Магомедов (весовая категория до 35,5 кг, Кизлярский район), Азамат Акаев (в.к. до 37 кг, Буйнакск), Раджаб Тимигишиев (в.к. до 38,5 кг, Кизилюртовский район), Камал Дагиров (в.к. до 41,5 кг, Махачкала), Закари Джабраилов (в.к. до 44,5 кг, Левашинский район), Адам Абдулайсов (в.к. до 46 кг, Кизилюрт), Чеэрав Ашалаев (в.к. до 48 кг Буйнакск), Мухаммад Курбанов (в.к. до 52 кг, Хасавюрт), Залимхан Абулашев (в.к. до 54 кг, Карабудахкентский район), Сурхайхан Тамазаев (в.к. до 56 кг, Махачкала), Рамазан Дадаев (в.к. до 59 кг, Кизилюртовский район), Мухамад Исаков (в.к. до 62 кг, Хасавюрт), Ильман Баймурзаев (в.к. до 65 кг, Хасавюрт); Хайрулла Магомедов (в.к. до 68 кг, Кизилюрт), Даниял Абсаламов (в.к. до 72 кг, Кумторкалинский район), Марат Алибеков (в.к. до 76 кг, Каякентский район) и Гаджи-Мурад Загиров (Магарамкентский район).

Итоги прошедших соревнований в интервью «СР» подвел старший тренер юношеской сборной Дагестана Магомед Магомедов. «Хотелось бы первым делом отметить хороший уровень минувшего первенства республики. В финале, как говорится, слабых не бывает, спортсмены показали очень ровные, плотные бои. Хотелось бы выделить финальную встречу в категории 48 кг. Звание чемпиона республики оспаривали два очень сильных спортсмена. Победил в этом весе представитель Буйнакска Чеэрав Ашалаев, который во встрече с равным по силе и мастерству соперником все же добился преимущества, когда после двух стартовых раундов изрядно устав он все же собрался с силами и поставил точку в этом противостоянии», – сказал Магомед Магомедов.

ВПЕРЕДИ СКФО

По итогам соревнований первый и второй состав юношеской сборной Дагестана выступят на первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет с 22 по 27 марта в Грозном. «Также спортсмены выступят на первенстве обществ «Динамо», «Трудовые резервы», «Юность России» и «Вооруженные силы». С этих соревнований боксеры, не прошедшие в финал, могут отобраться на первенство России», – сообщил старший тренер юношеской сборной Дагестана Магомед Магомедов.