Фото_Развитие образования в СКФО

17 февраля в Пятигорске в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя полномочного представителя президента России в СКФО Михаила Ведерникова были обсуждены актуальные вопросы развития сферы образования на Северном Кавказе.

Зульфия Исаева

В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и его заместитель Анзор Мурзаев, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки России Анастасия Зырянова и министры образования регионов Северо-Кавказского федерального округа.

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ

Заместитель полпреда президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, в частности, обозначил несколько основных проблем, существующих в регионах СКФО в сфере образования. Среди них – недостаточное финансирование образовательных учреждений, нехватка учебников (особенно остро этот вопрос стоит в Дагестане), посадочных мест, износ материально-технической базы учреждений, низкое качество образовательных услуг. По словам Ведерникова, в отдельных учреждениях до сих пор не решена проблема низкого уровня подготовки выпускников школ. Иногда это связано с дефицитом педагогических кадров или их низким уровнем квалификации.

По словам Ведерникова, при формировании учебных программ и планов необходимо уделять больше внимания практическим вопросам противодействия терроризму и экстремизму и, прежде всего, профилактике вовлечения молодежи в преступную деятельность террористических организаций, в том числе посредством Интернета.

Михаил Ведерников также отметил позитивные моменты в образовательной сфере. Так, по его словам, благодаря слаженной работе Рособрнадзора и региональных органов власти проведение Единого государственного экзамена стало объективным и открытым, кроме того, выпускники 9-х классов стали охотнее поступать в учреждения среднего профессионального образования с целью овладения рабочими специальностями.

ПЯТЬ НАПРАВЛЕНИЙ

Выступивший далее Сергей Кравцов выделил пять основных направлений, которые необходимо реализовать для улучшения системы образования в Северо-Кавказском федеральном округе. Первое – это максимально честное проведение ЕГЭ. По его словам, в 2015 году удалось получить объективные результаты Единого государственного экзамена на Северном Кавказе, что служит примером для других регионов России. Поэтому со следующего года региональным министрам образования будет оказываться большее доверие при организации единого государственного экзамена.

Второе направление – осуществление специального проекта «Я сдам ЕГЭ». Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет обращать особое внимание на то, как организована управленческая работа при реализации этого проекта. Среди других направлений в сфере образования – аттестация и повышение качества образования учителей, объективная оценка уровня подготовки школьников посредством участия во Всероссийских проверочных срезах и контроль над назначением директоров школ и начальников муниципальных органов Управления образования. Как подчеркнул Кравцов, при назначении на руководящие должности профессиональные компетенции кандидатов должны иметь первоочередное значение.

В завершение встречи министры образования регионов отчитались о ходе подготовки к Единому государственному экзамену, рассказали об успехах и проблемах в сфере образования своих субъектов.