В отношении главы администрации села Годобери, Ботлихского района, и главы администрации села Игали, Гумбетовского района, возбуждены уголовные дела по подозрению в растрате.

По версии следствия, главы в марте 2014 года и в феврале 2015 года за нарушения антисанитарного законодательства были оштрафованы Роспотребнадзором по республике на 11 и 13 тысяч рублей соответственно, однако, не желая оплачивать штраф из личных средств, используя свое служебное положение, дали указание главным бухгалтерам администраций произвести оплату из средств муниципального бюджета. В результате был причинен материальный ущерб бюджетам сел, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следственным комитетом РФ по РД в отношении чиновников возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса России («Растрата вверенного имущества с использованием служебного положения»). В настоящее время следствие продолжается.

 

На прошлой неделе подросток украл сейф с 800 тысячами рублей. Злоумышленника удалось поймать за сутки.

«На прошлой неделе 47-летний мужчина обратился в полицию с заявлением. Потерпевший сообщил, что кто-то проник в его дом и украл сейф, в котором находилось 800 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе МВД.

Буквально за «дежурные сутки» сотрудники полиции установили и доставили в отдел полиции подозреваемого. Им оказался несовершеннолетний житель Махачкалы. В содеянном он сознался. Похищенное было изъято, а по факту кражи собран материал для принятия процессуального решения.

 

Четыре человека стали жертвами крупного ДТП с участием грузовика «Вольво» из Дагестана и легкового автомобиля «Рено Логан», произошедшего 20 февраля в Калмыкии.

Как передает «Кавказ сегодня», авария случилась в Малодербетовском районе Калмыкии. Тягач «Вольво», за рулем которого находился 30-летний житель Дагестана, лоб в лоб столкнулся с такси «Рено Логан» под управлением жителя Ставрополя.

В легковом автомобиле ехали иностранные граждане: трое студентов первого курса Северо-Кавказского федерального университета, приехавшие из Анголы. Все они, а также водитель такси, погибли на месте дорожно-транспортного происшествия. Шансов выжить у погибших не было – фура буквально подмяла под себя легковушку, срезав с нее крышу.

В настоящее время по факту автокатастрофы проводится проверка. По предварительной версии, причиной ДТП стало то, что водитель такси уснул за рулем.

 

Сотрудники МВД задержали жителя города Каспийска по подозрению в краже ювелирных изделий на сумму 370 тысяч рублей. Злоумышленник в содеянном признался.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД, «19 февраля в полицию обратилась 48-летняя жительница Каспийска с заявлением о том, что в период времени с 09:00 15 февраля до 18:00 17 февраля 2016 года неустановленное лицо проникло в ее квартиру и совершило кражу золотых изделий на общую сумму 370 тыс. рублей».

По данным пресс-службы, принятыми мерами сотрудниками полиции был задержан 36-летний подозреваемый. В содеянном он сознался. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»).

 

Главное следственное управление Следственного комитета России по СКФО продолжает расследование уголовного дела в отношении экс-директора ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» Исламудина Агаева, который подозревается в хищении денежных средств, предназначенных для обеспечения жильем молодых семей.

Как сообщается, дело против Агаева было возбуждено по факту хищения им с 2008 по 2013 гг. бюджетных денежных средств, выделенных в рамках федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в РД. По некоторым данным, речь идет о похищенных 200 млн. рублей.

В рамках расследования этого дела следователи СКР по СКФО ищут в Дагестане людей, пострадавших от махинаций Агаева. Их просят откликнуться и дать показания. Пострадавшим от преступной деятельности должностных лиц указанной организации, а также располагающим какой-либо информацией о незаконной деятельности Агаева можно явиться по месту дислокации следственной группы по адресу: г. Махачкала, ул. Шевченко, д. 4 (в районе банкетного зала «Рамзес»).

 

18 февраля в лесном массиве неподалеку от села Чонтаул, Кизилюртовского района Дагестана, силовики обнаружили крупный тайник с оружием и боеприпасами.

Как сообщили в пресс-службе МВД по СКФО, «сотрудники временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России совместно с коллегами из других силовых ведомств в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий наткнулись на схрон, принадлежащий одному из членов бандподполья».

В ведомстве уточнили, что в тайнике были обнаружены автомат АК-74, два магазина к ручному пулемету Калашникова, 763 патрона калибра 7,62 мм и плащ-палатка.