7_1e56867a9e09596ed05a0e64f27a5b14

В Дагестане и. о. начальника юридического отдела администрации Дербента предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

Следственным комитетом России по Дагестану предъявлено обвинение и. о. начальника юридического отдела администрации ГО «Город Дербент» Андрею Константинову в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

По версии следствия, начальник юридического отдела администрации Дербента Андрей Константинов обещал обратившейся к нему женщине избавить ее от административного преследования за взятку.

Еще в мае 2015 года, во время подготовки к празднованию 2000-летия Дербента, сотрудники администрации обнаружили, что местная жительница самовольно возвела трехэтажное торговое здание на арендованном земельном участке. Никаких документов на строительство у женщины не было, а торговая точка захватила тротуарную часть улицы. Мэрия обратилась в городской суд с требованием признать здание самовольной постройкой и снести ее за счет владельца. В тот раз чиновники суд проиграли, но решили обжаловать приговор.

Тогда Андрей Константинов и предложил хозяйке здания отозвать апелляционную жалобу, за вознаграждение в 200 тысяч рублей, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

25 декабря 2015 года Константинов получил от женщины требуемую сумму. После передачи взятки чиновник был задержан в собственном кабинете.

По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.