3209955097

После взрыва на посту «Джемикентский», произошедшего 15 февраля, из органов внутренних дел республики уволены двое полицейских – участковый уполномоченный и оперативный сотрудник полиции.

Магомед Магомедов

Об этом 19 февраля на заседании Координационного совета сообщил министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов. Руководитель ведомства добавил, что сотрудники полиции уволены с формулировкой «за несоответствие занимаемой должности».

Предварительно опознанный исполнитель взрыва – участник незаконных вооруженных формирований Адмир Талибов – жил в Дербенте в микрорайоне «Аваин-4», а участковый уполномоченный ничего не знал о личности этого человека и его семье, хотя такие взрывы, как правило, готовятся долгое время, об этом должна была быть какая-либо оперативная информация.

Стоит отметить, что в республике уже задержаны подозреваемые в организации взрыва на посту «Джемикентский». Эти сведения на совещании с представителями правоохранительных органов озвучил глава республики Рамазан Абдулатипов. Подтвердил слова главы Дагестана и министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, сообщив, что на данный момент арестовано несколько человек. Задержанных подозревают в том, что они помогали участникам НВФ выбрать цель, достать и собрать компоненты бомбы.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в спецслужбах, организаторы взрыва на посту ГИБДД в Дербентском районе Дагестана планировали теракты в Москве. Сразу после взрыва два члена бандгруппы «Южная» отправились в Москву, где одного из них и задержали силовики. По информации издания, 27-летний Шамиль Курчиев и 32-летний Майал Ахмедов были отправлены в столицу для организации взрывов. Вечером 19 февраля в результате оперативных действия Шамиля Курчиева сотрудникам спецслужб удалось задержать.

Напомним, что подрыв автомобиля «Лада-Приора» на посту ГИБДД произошел 15 февраля. Мощность взрывного устройства составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, погибло двое полицейских, 17 человек получили ранения различной степени тяжести.