Фото_Заседание отложили

Верховный Суд России отложил на 9 марта рассмотрение апелляции адвокатов на приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, приговоренному к пожизненному заключению за организацию убийства следователя СКР и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске.

24 февраля Верховный Суд РФ начал рассматривать апелляционную жалобу. В ходе заседания защита Амирова ходатайствовала о его переводе в больницу, поскольку состояние осужденного, по словам адвокатов, «близко к критическому». Саид Амиров поддержал просьбу адвокатов, ссылаясь в том числе и на решение Европейского суда по правам человека о переводе осужденного инвалида-колясочника в специализированное медучреждение.

Напомним, что в августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал их виновными в организации теракта в Каспийске и заказе убийства следователя СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова, приговорив Амирова к пожизненному сроку заключения, а его сообщников – к лишению свободы на сроки от 22 до девяти лет. Осужденные так и не признали своей вины, их защита обжаловала приговор.

Адвокаты сразу сообщили суду, что на процессе отсутствует единственный адвокат Мурада Алиева – Ольга Кирсанова. «Прошу суд перенести заседание из-за отсутствия Кирсановой, она накануне прибыла в Москву, но сегодня уведомила SMS-сообщением, что отравилась и не может участвовать в процессе, ходатайствует о переносе разбирательства на две недели», – заявил Владимир Постанюк, руководитель адвокатской группы.

Суд удовлетворил просьбу адвоката Кирсановой о переносе заседания, объявив перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы до 9 марта.