412-800x563

Свыше 260 дзюдоистов из 52 стран мира приняли участие в розыгрыше медалей мужского этапа серии Открытых турниров Европы, который прошел 27 и 28 февраля в столице Чехии Праге.

Россияне, представленные командой из девяти спортсменов, собрали на чешском татами урожай из пяти наград. Серебряными медалистами соревнований стали Нияз Билалов (весовая категория до 100 кг) и Сослан Бостанов (в.к. + 100 кг), а бронзовыми – Тимур Темиров (в.к. до 66 кг), Мансур Исаев (в.к. до 73 кг) и Саян Ондар (в.к. до 73 кг), сообщает сайт Федерации дзюдо России.

Касательно выступления Олимпийского чемпиона, дагестанца Мансура Исаева, то он «иппонами» выиграл у словака Бечика и монгола Наранху, по замечаниям обошел белоруса Шоку и в «голден скор» четвертьфинала красиво обыграл британца Госиевски. В полуфинале Мансур собрал больше замечаний, чем его соперник – трехкратный чемпион Европы среди юниоров грек Азоидис и перешел в разряд претендентов на «бронзу». В малом финале преимущество нашего чемпиона над украинцем Хомулой было очевидным. Победу дагестанцу принесло удержание на последней минуте схватки.

Пять наград обеспечили россиянам лишь седьмое место в командном зачете, лидерами которого стали чехи (2-1-1), обошедшие азербайджанцев (1-0-1) и итальянцев (1-0-1).