Фото_Поражение от лидера

В минувшие выходные в Каспийске во Дворце спорта имени Али Алиева прошли игры 16-го тура чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А». «Дагестан» принимал лидера турнира, «Динамо» из Ленинградской области, и, к сожалению, в обеих встречах проиграл.

Прежде чем перейти к обзору прошедших встреч, стоит привести статистику. Так, между собой «Динамо-ЛО» и «Дагестан» провели два матча в первом круге нынешнего чемпионата. Тогда в гостях дагестанские волейболисты в первой встрече уступили динамовцам со счетом 3:1, но во второй игре сумели обыграть в упорной борьбе – 2:3. К слову, это поражение остается единственным для лидера чемпионата, которое он потерпел в текущем сезоне в родных стенах.

ЛИДЕР АТАКУЕТ

Первая встреча между командами в 16-м туре прошла 27 февраля. Завершилась она со счетом 3:0 (21:25, 20:25, 21:25) в пользу гостей из Ленинградской области.

Счет в стартовой партии открыли гости, после чего на площадке завязалась борьба, победителем из которой вышли динамовцы: на старте они довели свое преимущество над соперником до четырех очков (4:8). В середине партии махачкалинцы смогли немного сократить отставание от лидера чемпионата (10:12). Несмотря на все усилия, догнать соперникам дагестанским волейболистам не удалось, партия завершилась со счетом 21:25 в пользу гостей.

Динамовцы начали с превосходства над «Дагестаном» и вторую партию. Серия результативных атак Ботина и блок Пурина помогли «Динамо» вновь уйти в отрыв – 6:3. Махачкалинцы снова попытались догнать соперника, но максимально приблизиться к нему удалось только при счете 15:17. Затем динамовцы усилиями Плужникова, Ботина и Иванова довели преимущество своей команды до победы в сете со счетом 25:20.

Игра в третьем сете развивалась по иному сценарию. На табло долгое время держалось равенство, и при счете 8:8 динамовцы заметно прибавили в игре и довели счет до 11:9 в свою пользу. И все же усилиями Тарасова и Папазова хозяевам почти удается догнать динамовцев – 20:22. Однако в итоге динамовцы оказались сильнее – 25:21.

И СНОВА НЕУДАЧА

Во втором матче тура, который прошел в воскресенье, 28 февраля, волейболистам «Дагестана» удалось выиграть лишь одну партию. А итог встречи – 1:3 (19:25, 25:22, 21:25, 20:25) в пользу «Динамо» из Ленинградской области.

Динамовцы в стартовой партии, как говорится, взяли быка за рога. К первому техническому перерыву они подошли с комфортным преимуществом – 8:4. Вскоре на подаче Иванова «Динамо» увеличивает преимущество до шести очков – 4:10. После этого усилиями Никишина и Тарасова волейболисты «Дагестана» сумели немного улучшить свое положение – 11:13. Но затем наша команда потеряла игру, и в результате гости увеличили свое преимущество до семи очков – 13:20. Напряженной концовки не получилось – 19:25 в пользу «Динамо».

В начале второй партии на площадке завязалась равная борьба – 4:4, но к техническому перерыву динамовцы все же вырвались вперед – 8:5. Результативные удары Плужникова по блоку помогли динамовцам увеличить разрыв в счете – 11:15. Однако удачная игра наших игроков – Тарасова и Папазова – превращает счет 13:16 в 20:20. Точку во второй партии ставит махачкалинец Тарасов – 25:22 в пользу «Дагестана».

В третьей партии команды выдают равное нервное начало. Впервые за два дня противостояния к первому техническому тайм-ауту «Дагестан» был впереди со счетом 8:7. Однако в середине сета «Динамо» удается не только сравнять счет, но и увеличить свое преимущество до трех очков, после чего «Дагестан» в очередной раз догоняет динамовцев (17:18). К концу третьей партии подопечные Игоря Гордеева почти догнали соперников в счете – 20:22. И все же усилиями Ковалева и Петрова динамовцам на сей раз удалось не растерять свое преимущество и закончить партию в свою пользу – 21:25.

В четвертой партии мощное начало в исполнении динамовцев погружает трибуны в тишину. Ботин уже в дебюте сета делает счет 1:5. Однако по уже сложившейся традиции махачкалинцам удается в очередной раз догнать соперника — 16:18. Избавиться от валидольной концовки динамовцам помогает Ковалев, который за короткий отрезок забивает три мяча из четырех – 18:22. Итог партии – 20:25 и 1:3 в пользу лидера чемпионата.

По итогам 16-го тура «Дагестан» с 58 очками остался на 4-й строчке в турнирной таблице чемпионата. Игры 17-го тура наша команда проведет 12 и 13 марта в Ярославле против местного «Ярославича».