Justice

Перед судом в Дагестане предстанут заведующая и воспитатели детского сада в Каспийске, обвиняемые в халатности,

которая повлекла за собой причинение тяжкого вреда здоровью ребенка.

Следственным комитетом России по Дагестану завершены расследования уголовных дел в отношении заведующей и двух воспитателей одного из детских садов Каспийска. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 2 ст. 293 («Ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью») и ч. 2 ст. 118 («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей») УК РФ, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, 9 сентября прошлого года около 13:20 в детском саду Каспийска, в младшей группе, во время отсутствия воспитателей группы, которые находились на совещании у заведующей, трехлетний ребенок взобрался на стул и выпал из окна второго этажа. От падения на асфальтированную площадку он получил телесные повреждения, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Воспитаннику своевременно была оказана медицинская помощь, в результате чего удалось избежать тяжких последствий.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Министерства образования республики и администрации Каспийска внесены представления об их устранении. Кроме этого, обвиняемые загладили причиненный ущерб, возместив родителям ребенка расходы, связанные с лечением мальчика.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.