7_1e56867a9e09596ed05a0e64f27a5b14

Двое экс-полицейских и 26-летний махачкалинец предстанут перед судом за мошенничество в особо крупном размере.

Следствие установило, что летом 2015 года двое оперативников уголовного розыска МВД по РД и 26-летний житель Махачкалы потребовали от 46-летнего мужчины, которому грозило уголовное преследование за незаконный оборот наркотиков, миллион рублей. Впоследствии они снизили размер требуемой суммы до 700 тысяч рублей, сообщили в Следственном комитете по республике.

У потерпевшего таких денег не нашлось. Тогда злоумышленники забрали его машину и заложили ее за 500 тысяч рублей в ломбард. Вырученные деньги они разделили между собой.

Принятыми в ходе расследования уголовного дела мерами обвиняемые возместили причиненный ущерб – потерпевшему возвращен его автомобиль.

В ходе следствия также установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления; в адрес Министерства внутренних дел по Республике Дагестан внесено представление об устранении недостатков в этом направлении работы.

Само же уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).